Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Ноябрь 2019

Дата публикации: 08.10.2019

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

http://old.rsbor.ru/site_components/news/2020/%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C.%20%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82.jpg

Главные события месяца

11 декабря в Госдуме планируют принять закон, который приравняет мусоросжигание к утилизации. Кроме того, возникла угроза отмены ОВОС — единственной юридически закреплённой процедуры, позволяющей гражданам влиять на решения по строительству экологически вредных объектов. В связи с этим движение «РазДельный Сбор» призвало экологически ответственных граждан направить письмо в Комитет по охране окружающей среды на имя В.В. Бурматова. 

Ключевые показатели

2 ноября по 23-м адресам прошла очередная акция по раздельному сбору отходов, в которой приняли участие 7 765 человек, неравнодушных к состоянию окружающей среды. Вместе мы отправили на переработку 207 мешков металлических изделий, 775 мешков различных видов пластика, 979 мешков плёнки и пакетов и 647 мешков упаковки тетрапак.

Сообщество «РазДельного Сбора» ВКонтакте выросло на 1173 участника, а их общее количество составило 68 743 человека. Количество волонтёров в проекте увеличилось на 33 человека (с 781 до 814), а количество обращений, обработанных службой поддержки «РазДельного Сбора», оказалось близким к рекордному - 210. Карта recyclemap.ru за прошедший месяц пополнилась 180-ю новыми стационарными пунктами.

Содействие внедрению РНО

В ноябре две заявки на установку придомовых контейнеров для раздельного сбора отходов завершились успешно. Ещё 7 новых заявок поступили в течение месяца.

29 ноября сотрудники Отдела содействия внедрению РНО приняли участие в Северо-западной Межрегиональной экологической конференции, а также в заседании рабочей группы по вопросам обеспечения прав на благоприятную окружающую среду при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге. Важным также является то, что сотрудники отдела получили ответ от МЧС о требованиях противопожарной безопасности при установке накопителей для ОИТ.

Кроме того, волонтёры отдела консультировали жителей по вопросу внедрения РНО на фестивале Литейный Local Fest, а также участвовали в заседании МО Малая Охта по вопросу внедрения РНО на площадках ЖКС-2 Красногвардейского района. 22 ноября волонтёры отдела выступили с приветственным словом о раздельном накоплении на финале конкурса «ЭкоЛогика» - «Мать Земля» в школе №561 Калининского района.

Мероприятия

Являясь крупной общественной организацией, движение «РазДельный Сбор» охотно делится своим опытом. 2 ноября Софья Климова приняла участие в образовательной программе «Моя Среда», где выступила с лекцией об этапах в развитии организаций и рассказала об истории движения. Кроме того, Софья рассказала о простых шагах, позволяющих сделать город чище, в интервью газете Metro.

http://old.rsbor.ru/site_components/news/2020/%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0.jpg
Образовательная программа "Моя среда"
Фото: Ассоциация российских тренеров

19 ноября Ольга Лавочкина приняла участие в вебинаре на тему экологизации мероприятий от Благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

26 ноября наши волонтёры организовали информационный стенд на фестивале ЭкоFest GreenECOn и провели викторину для студентов. Информационные стенды были также организованы на добровольческом форуме «Я помогаю» (23.11.19) и на ярмарке в БФ IQ Option (28.11.19).

9 ноября состоялась дискуссия «Мусорная революция - свалка о двух концах» для студентов факультета Свободных искусств и наук. Особенно живой интерес вызвали вопросы о ценах на вторсырьё и об обращении с органическими отходами. Лекции о раздельном сборе отходов также прошли на семейном выезде МШМ (16.11.19), на празднике добрососедства МО Литейный округ (04.11.19) и в офисе компании Coca-Cola (15.11.19). На семинаре для активистов из разных районов Санкт-Петербурга волонтёры движения рассказали о методике проведения акций по раздельному сбору и о внедрении придомового раздельного накопления отходов (9.11.19).

В ноябре прошёл ряд экоуроков для детей. 6 ноября подростково-молодёжный центр «Невский» пригласил нас на встречу в рамках проекта «Волонтерская среда». Дмитрий Аверин рассказал о маркировках и видах вторсырья. 12 ноября была проведена лекция для учеников 1-3 класса в рамках проекта Экологические круги в МШМ. 18 ноября состоялись экоуроки для 4-го и 8-го классов в школе №113 Приморского района. Наши волонтёры рассказали детям о способах обращения с отходами и вреде мусоросжигания, а также научили основам сортировки. Подобные уроки прошли в школе №578 для учеников 5-го класса (26.11.19) и в школе №440 (25.11.19). 14 ноября прошла Областная конференция при общественной Палате Ленинградской области с участием детей-победителей конкурса рисунка «Союз поколений за чистую планету», для которых наши волонтёры также провели увлекательную лекцию о правилах обращения с отходами. А 16 ноября наш волонтёр дал интервью для съёмок школьного фильма.

 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.