Экскурсия на «Завод МПБО-2»

Дата публикации: 09.12.2015

Хотим поделиться с вами еще одним отчетом об экскурсии. На этот раз речь пойдет о посещении активистами движения «РазДельный Сбор» завода по механизированной переработке бытовых отходов (СПб ГУП «Завод МПБО-2») в поселке Янино Всеволожского района Ленинградской области.

Завод существует уже более 20 лет, а его проект создавался еще в СССР – в первую очередь для переработки органических отходов и обеспечения нужд сельского хозяйства и городского благоустройства компостом. Сейчас, когда не происходит отдельного сбора органики, завод вынужден переориентироваться под текущую морфологию твердых коммунальных отходов.

Путь бытовых отходов на заводе МПБО-2 начинается с весовой. На стационарных автомобильных весах устанавливают вес брутто/нетто приехавших мусоровозов, а также проводится обязательный радиационный контроль всех входящих на завод отходов - на заводе ведется строгий учет поступивших, хранящихся и отпускаемых отходов.

Попав на территорию завода, отходы сгружаются в цех первичной сортировки. На начальном этапе из мусора извлекаются крупногабаритные элементы – автомобильные покрышки, мебель, матрацы, новогодние ели.

Здесь же рабочий разрывает пакеты с мусором, после чего отходы подаются на две конвейерных линии, где происходит выемка 10 фракций: картон, пластики ПЭТ, ПНД, ПВД, металл, текстиль и т.д. Всю сортировку рабочие проводят вручную, только черный металл извлекается магнитным сепаратором.

Всего таким образом удается извлечь только 3-5 % вторсырья, которое будет переработано. В этом же цеху происходит кипование отобранного сырья и перемещение его на площадку временного хранения. Именно с этой площадки сырье отправляется покупателям.

Но вернемся к судьбе оставшихся на конвейерной ленте отходов. Далее они попадают в цех трех грохотов. Грохот – это огромное вибрационное цилиндрическое сито, которое просеивает отходы, разделяя мусор по размерам частиц. После грохотов отходы переходят в следующий цех на аэробнотермическое компостирование. Оно происходит в четырех впечатляющих своим видом трубах длиной 60 м и диаметром 4 м. Около 2 суток отходы вращаются и перемалываются в этих гигантских барабанах, при этом происходит значительное выделение тепла (отходы нагреваются до 51°). Поразительно, но тепло сохраняется до нескольких лет – этот эффект можно использовать при внесении компоста и создании «теплых грядок».

Если изначально завод был ориентирован на обработку пищевых и других органических отходов, то сейчас в барабаны попадает смешанный мусор (да-да, опасные отходы, если их не заметили рабочие на этапе сортировки, тоже оказываются здесь). Разумеется, о производстве компоста в таких условиях не может быть и речи. Поэтому сейчас основная задача этого процесса – обезвредить бытовые отходы, сделать их более инертными для захоронения на полигоне. Одна из проблем свалок – постоянное разложение органических отходов в анаэробных условиях (при отсутствии доступа кислорода) с выделением метана (газа, обладающего сильным парниковым эффектом). После обработки на МПБО этот эффект можно значительно уменьшить, так как основной процесс гниения и брожения уже произошел за 2 суток в барабанах, а не за много лет на свалке.

Полученный для захоронения почвогрунт складируется под открытым небом – по технологии сначала он должен отлежаться около 1,5-2 лет, после этого его можно использовать, например, для пересыпания бытового мусора на полигонах. Даже визуальный осмотр получившейся субстанции говорит однозначно: нам жизненно необходим раздельный сбор – и, в том числе, отделение пищевых отходов. А пока предприятие, обладающее мощностями по переработке органических отходов, вынуждено забивать микроскопом гвозди.

Отчет подготовили: Виталий Адамсон, Мария Мусатова, Татьяна Нагорская

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.