Почему в России не развивается раздельное накопление отходов
Успех мусорной реформы в глазах людей – это, прежде всего, контейнеры для вторсырья рядом с домом. По мнению жителей, нет раздельного накопления отходов (РНО) – нет прогресса. При этом система должна вызывать доверие, демонстрировать пользователям, что их усилия важны. Эксперты и руководители «РазДельного Сбора» Татьяна Нагорская и Анна Гаркуша проанализировали причины, по которым ожидания граждан до сих пор не оправдались.
Раздельный сбор нужен утилизаторам, потому что чистое вторсырьё даёт продукт лучшего качества. Производители товаров и упаковки заинтересоаны в сборе отходов от использования их продукции, чтобы нести меньше расходы на их утилизацию в рамках расширенной ответственности производителей (РОП).
Федеральный проект «Экономика замкнутого цикла» ставит целью обработку 100% коммунальных отходов (ТКО) к 2030 году, но документ не уточняет, как именно должна проходить обработка. Во многих регионах строятся сортировочные комплексы, которые выбирают из смешанных отходов пригодные для переработки фракции. Но качество такого сырья невысокое. Гораздо эффективнее собирать отходы из разных материалов раздельно.
Однако, документы территориального планирования и показатели эффективности объектов обработки диктуют региональным операторам везти все 100% ТКО на сортировочные комплексы. Иначе они не достигнут поставленных целей.
Финансовая модель региональных операторов устроена так, что их доходы не зависят от качества вторичных материалов и их цены. По-прежнему, им выгоднее не внедрять РНО, чем внедрять, потому что инфраструктура раздельного сбора и логистики требует дотаций.
Первый шаг к решению — признать проблему. А затем попробовать разные варианты решения. Например, заложить премиальный процент прибыли для регоператора, чтобы он стремился снижать отходы, развивать РНО сам и сотрудничая с региональными заготовителями.
Показатели эффективности объектов обработки отходов нужно скорректировать. Если в регионе внедрён многофракционный раздельный сбор отходов, доля утилизации из смешанного потока на КПО должна быть ниже.
В идеале мощности должны быть менее масштабными, а процессы — гибкими. Часть средств РОП важно пустить на развитие многофракционного сбора отходов.
Читайте подробный анализ в статье Татьяны и Анны Гаркуши «Почему в России не развивается раздельное накопление отходов»:
Вам будет интересно: