День отказа от пластиковых пакетов. Флэшмоб #беспакетность

Дата публикации: 23.06.2021

3 июля – день отказа от пластиковых пакетов. 

Мы уверены, что люди используют так много одноразового пластика не потому, что испытывают тайное желание загрязнить природу и убить как можно больше черепашек, а потому, что:

  • не знают об альтернативах;
  • думают, что это неудобно или странно;
  • просто пока не задумывались о том, как много ресурсов нужно для производства огромного количества одноразового мусора.

Давайте же поможем другим перейти на многоразовые альтернативы – примите участие во флешмобе #беспакетность и покажите другим, что жизнь без пакета есть =)

Что делать:

  • Сделайте пост том, как вы покупаете продукты без одноразового пакета, в свою тару.  
    «Своя тара» – это не только шоперы. Это экомешочки для овощей, контейнеры для сметаны, многоразовые зип-пакеты, холщовые мешочки для круп и все, что помогает вам не использовать одноразовые пакеты и пакетики. 
    Фотографируйте их, рисуйте комиксы, снимайте видео, пишите истории о том, как в вашу жизнь пришли авоськи и фруктовки, посвящайте им стихи и танцы – формат может быть любой.
  • Публикуйте работу в инстаграме, вконтакте или фейсбуке, отмечайте нас (@rsbor в инстаграме и вконтакте, @ecosbor в фейсбуке) и ставьте теги:
    #беспакетность_конкурс – если хотите принять участие в розыгрыше призов.
    #беспакетность – если призы вам не нужны, и вы просто хотите распространять разумное, доброе и вечное и рассказывать о том, что многоразовое – это не страшно.

А какие призы?

  • Мы выберем лучшие посты и подарим их авторам шопперы из переработанных пластиковых бутылок. 
  • Наш партнер, магазин без упаковки FreeDom, тоже выберет одного победителя и подарит сертификат на покупку номиналом 500 рублей.

Работы на конкурс принимаются до 3 июля включительно. 
 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.