Доклад ООН "Пластиковый мусор и микропластик в мировом океане" - теперь на русском языке!

Дата публикации: 01.05.2020

Циклическая экономика
В 2016 году вышел доклад ООН "Пластиковый мусор и микропластик в мировом океане", созданный по поручению первой Ассамблеи Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). И почти сразу волонтеры движения "РазДельный Сбор" взялись за его перевод.


Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: почти два года ребята переводили документ из двух сотен страниц, затем подключились корректоры и редакторы, потом надо было оформить отдельные переведенные части в единый документ на русском языке, добавить схемы и инфографику, а потом завязалась длительная переписка с ЮНЕП по поводу размещения нашей версии перевода на сайте. Иногда во время проекта мы теряли веру, что у этой истории будет счастливый финал  И все же сегодня с гордостью делимся с вами ссылкой на русскоязычную версию доклада на сайте ЮНЕП!

 https://www.unenvironment.org/resources/publication/m..

Из доклада вы узнаете:
 - о полезных и вредных свойствах пластиков, об их составе и видах, и о том, какую угрозу они представляют для окружающей среды, экономики и общества, в частности, для безопасности пищевых продуктов и здоровья человека;
 - о том, что происходит с пластиком, попавшим в окружающую среду;
 - о том, что на самом деле представляют собой “биоразлагаемые пластики”;
 - о методах диагностирования степени загрязненности Мирового океана пластиками и способах ее предотвращения;
 - о том, почему переход к циклической экономике является необходимым, какие преграды стоят на ее пути и как их преодолеть.



В 2018 году мы уже публиковали отрывки из доклада с отличными иллюстрациями Софьи Филимоновой , их можно прочитать по ссылкам:
https://vk.com/wall-31712887_50539 , https://vk.com/wall-31712887_50656
https://vk.com/wall-31712887_50744 , https://vk.com/wall-31712887_50821
https://vk.com/wall-31712887_51147 , https://vk.com/wall-31712887_51206
https://vk.com/wall-31712887_51588

От всей души благодарим всех, кто был причастен к проекту! А лучшей наградой для переводчиков, редакторов и дизайнеров будет скачать доклад и прочитать его целиком!  Итак, команда:
 переводчики: Евгения Баженова, Аня Богомолова, Софья Вильчинская, Ксения Гаврикова, Ольга Демидова, Марта ДиановаАндрей ЖуковИрина КозловскихМария ЛетюхинаЛюбовь Силакова .
 редакторы и корректоры: Ксения Гаврикова и Мария Ренева.
 верстка и оформление: Наталья АрутюноваЕкатерина БурцеваДина ГалкинаАнастасия КувшиноваОльга ЛавочкинаЕкатерина МитинаВиктория МихайловаМарина ПоповаДаниил ПлохотнюкМария СизюхинаАнастасия ТимофееваЕвдоким ТихонычевВиктория ТкачСофья Филимонова.
 фандрайзинг и общая координация проекта: Валерия ИсламоваСофья КлимоваМария Ренева.

Надеемся, мы никого не забыли в этом длинном списке 

Поддержать работу движения вы можете репостом или на страничке https://rsbor.ru/donate

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.