Экология большого города 2023: как прошёл форум

Дата публикации: 25.03.2023

Многие из нас мечтают о том, чтобы отходов становилось меньше, чтобы они собирались раздельно и перерабатывались. Для этого люди, организации и органы власти должны действовать сообща. На этой неделе участники сферы обращения с отходами собрались на форуме «Экология большого города», сверили часы и оценили результаты работы – свои и коллег. И мы видим, что всё больше людей понимают, в каком направлении нужно двигаться.  

Опрос участников форума показал, что петербуржцы готовы сортировать отходы на несколько фракций. Преимущества нескольких контейнеров перед двухпоточной системой видят и операторы по обращению с отходами. 

Команда «РазДельного Сбора» организовала круглый стол «Раздельный сбор отходов: сколько контейнеров нужно?», на котором выступили представители регоператора, комитета по природопользованию и участники сферы обращения с отходами. 

Волонтёры «РазДельного Сбора» непрерывно просвещали посетителей и демонстрировали музей вторсырья, а наши эксперты выступили в семи секциях форума «Экология Большого города».

  • Анна Гаркуша участвовала в конференции о вторичных ресурсах с докладом о реформировании системы обращения с отходами, а на нашем круглом столе рассказала о перспективах перехода на оплату вывоза ТКО по фактическому образованию.
  • Анна Смирнова сделала доклад на практическом семинаре о развитии системы приёма опасных отходов.
  • Екатерина Шалунова приняла участие в семинаре об экологическом законодательстве.
  • Настя Кувшинова рассказала об экопросвещении через соцсети на круглом столе для экожурналистов.
  • Софья Климова рассказала о результатах социологического исследования экотраекторий на конференции «Экоинтеллект нового времени».
  • Полина Кособокова поделилась опытом работы с муниципалитетами.

Многолетняя работа «РазДельного Сбора» приносит плоды: к нашим экспертам прислушиваются и органы власти, и бизнес, и люди. Спасибо вам за доверие!

По итогам круглого стола «Раздельный сбор отходов: сколько контейнеров нужно?» мы готовим резолюцию, которую разошлём в профильные ведомства.

Запись трансляции можно посмотреть здесь, а если хотите получить материалы спикеров, зарегистрируйтесь пожалуйста по этой ссылке

Фото: Валерьян Арутюнов

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.