Горожане обменялись походным снаряжением на акции «РазДельный Сбор» в Петербурге

Дата публикации: 09.06.2023

Петербуржцы принесли на Снарягошеринг спальные мешки, пенки, кружки, походную посуду, компасы и даже лыжи с ботинками. Акция помогла участникам пристроить с пользой уже ненужные вещи для походов.  

Отдавая предметы, которые долго лежат без дела, участники могли взять себе что-то нужное из принесённого.

Такой обмен помогает экологично освободить место дома тем, кто готов поделиться своим снаряжением. Вещи обретают второго хозяина и вторую жизнь. Не покупая новые предметы, а продлевая жизнь тем, что ещё могут послужить, мы экономим ресурсы планеты

Снарягошеринг на акции сбора вторсырья в Петербурге. Фото: Екатерина Мешкова. Больше фотографий в альбоме

Оставшееся неразобранное снаряжение было передано в походные экспедиционные объединения Городской станции юных туристов. К ребятам отправились четыре походных рюкзака, туристические коврики, сумочки для мелочей, котелки, тарелки, термосы и кружки, складной нож, треккинговые ботинки, три лыжных комплекта и детские ласты. 

Передача снаряжения подопечным Городской станции юных туристов. Фото: Кирилл Позднышев. Больше фотографий в альбоме

Снарягошеринг провели волонтёры экологического движения «РазДельный Сбор» на 16 точках ежемесячной акции сбора вторсырья по всему Петербургу при поддержке туристической компании «Клуб Приключений»

Фото: Екатерина Мешкова

Волонтёры «РазДельного Сбора» регулярно проводят тематические шеринги — акции по обмену хорошими, но уже ненужными вещами. Горожанам запомнились «Школьный обмен», приуроченный к 1 сентября, «Новогодний обмен» и обмен предметами для животных.  

Акции сбора вторсырья проходят каждую первую субботу месяца. Июньскую акцию посетили 3047 человек, 180 волонтёров помогали провести акцию. Кроме снаряжения, на акции собрали и отправили на переработку 1072 мешка вторсырья. 

Фото: Софья Климова

В поддержку акции экологи и походники подготовили карточки о том, как ходить в поход экологично. Кусковое мыло и сухой шампунь не требуют пластиковой упаковки, мало весят и не разольются в рюкзаке. А неразлагающиеся влажные салфетки лучше заменить санитайзером в многоразовом распылителе. 

Больше советов читайте в постах про экологичную походную еду и гигиену и в статье «Походы без отходов» на сайте движения «РазДельный Сбор».   

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.