Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Апрель 2021

Дата публикации: 01.08.2021

Главные события месяца

В апреле рабочая группа начала рассмотрение инициативы «За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов», собравшей 100 000 подписей на сайте «Российская общественная инициатива». Рабочая группа, созданная для рассмотрения петиции, работала с нарушениями закона и вынесла отрицательное заключение. Эксперты Альянса против мусоросжигания обжаловали это решение, и инициатива была передана на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня. Борьба продолжается! Поддержите нас, чтобы мы могли и дальше отстаивать положения петиции.

Наши специалисты подготовили замечания к «Правилам по обращению с ТКО» и «Правилам коммерческого учёта ТКО», опубликованным на сайте regulation.gov.ru. Оба документа вызвали возмущение в профессиональном сообществе, и мы надеемся на их пересмотр.

Ключевые показатели

В акции 3 апреля приняли участие 5 141 человек. На переработку были отправлены 1 001 мешок плёнки и пакетов, 420 мешков полипропилена, 535 мешков тетрапака, 229 мешков пенопласта и 5 мешков дисков. Акция состоялась благодаря помощи 187 волонтёров.

«Электровесна» – ещё одно важное и яркое событие апреля. В этот раз мы отправили на переработку 6 601 кг техники, и это в два раза больше, чем полгода назад. Кроме того, акция впервые прошла в нескольких городах Ленинградской области.

В апреле к «РазДельному Сбору» присоединились 47 новых волонтёров, и на конец месяца наша команда насчитывает 1 490 человек. Количество участников в сообществе «РазДельного Сбора» ВКонтакте достигло 81 520.

Служба поддержки «РазДельного сбора» обработала 331 обращение от жителей Санкт-Петербурга по самым разным вопросам. На карту города был нанесён 191 новый контейнер для вторсырья. Среди них 10 экодомиков для вторсырья от компаний Valio и Tetra Pak, 57 пунктов «Спецтранс №1», 17 пунктов «Артэко», 12 пунктов сбора стекла «ВторСтек». Кроме того, в магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо» появилось 52 точки приёма б/у техники и 16 точек сбора батареек. В супермаркетах «Магнит» и «Перекрёсток» установлено 7 фандоматов для сбора пластиковых бутылок, обслуживание которых осуществляет компания «Экотехнологии».

Внедрение придомового раздельного сбора

В рамках нашего Движения работает Отдел содействия внедрению придомового раздельного сбора, специалисты и волонтёры которого помогают инициативным жителям добиться установки контейнеров для вторсырья во дворах жилых домов.
За прошедший месяц наши специалисты

  • обработали 121 обращение от жителей Санкт-Петербурга;
  • приняли 16 заявок на содействие во внедрении придомового раздельного сбора;
  • приняли 34 звонка по горячей линии;
  • организовали 1 открытую встречу с инициативными жителями;
  • провели 1 консультацию для управляющей организации.

Специалисты Отдела содействия внедрению раздельного накопления отходов нередко принимают участие в просветительских мероприятиях. В частности, волонтёры отдела приняли участие в организации и проведения дискуссии «Город без отходов: вызовы и возможности» в рамках 18-й недели Германии в Санкт-Петербурге.

С участием Анны Смирновой и Алины Захаровой прошла презентация мобильной станции для раздельного сбора во Владимирском округе (10.04.2021). Анна Смирнова также выступила в качестве жюри конкурса «Эко-округ» на лучшую дизайнерскую концепцию, элементы которой можно было бы использовать для проектирования контейнерных площадок Владимирского округа.

Кроме того, наши специалисты продолжают развивать проект «Комплексное развитие раздельного сбора в Санкт-Петербурге и ЛО». В апреле в рамках проекта прошёл #ЭкоКвестЛО, участие приняли 43 человека из Гатчины, Кингисеппа, Ивангорода, Киришей, Луги, Тихвина и Подпорожья.

8 апреля волонтёры отдела приняли участие в вебинаре «Экологического движения 42» об организации раздельного накопления в деревнях Архангельской области. Этот опыт очень пригодится для содействия внедрению раздельного сбора в Ленинградской области.

Во всех магазинах Кингисеппа и Тихвина на территории Ленинградской области будет осуществляться сбор техники на утилизацию (он и раньше был объявлен, но фактически не везде работал). Договорённость об этом была достигнута нашими специалистами во время подготовки акции «Электровесна».

В апреле наши специалисты и волонтёры посетили площадку ПКФ «Петро-васт» по обработке вторичного сырья (27.04.2021), а также провели встречу с генеральным директором АО «УКООЛО» Бучневым А.Г. и обсудили возможное сотрудничество при реализации проекта по внедрению придомового сбора отходов в Ленинградской области.
Кроме того, была подготовлена очередная подборка “зеленых” вакансий для тех, кто хочет работать в сфере экологии и обращения с отходами.

Мероприятия

Татьяна Нагорская выступила с докладом на международной конференции «Правовое регулирование раздельного сбора отходов в Российской Федерации» (09.04.2021), а также участвовала в семинаре образовательного экопроекта «Зелёный курс» в качестве модератора (13.04.2021).

В апреле наши волонтёры организовали два информационных стенда: на Дне экологии в ТЦ «Смайл» (25.04.2021) и на мероприятии «Город без отходов: вызовы и возможности» (29.04.2021). Работая на информационных стендах, наши волонтёры рассказывают посетителям о бережном отношении к ресурсам, показывают знаменитый «музей переработки» и проводят различные викторины и конкурсы.

Кроме того, наши волонтёры проводят онлайн и оффлайн лекции на различные темы, связанные с бережным отношением к ресурсам. В апреле была проведена 21 лекция, а общее количество слушателей составило 491 человек.

Некоторые из этих лекций организуют компании для своих сотрудников. Например, в апреле состоялись две онлайн-лекции для сотрудников IKEA (22.04.2021 и 23.04.2021) о переработке отходов и маркировках. Ещё одна лекция была проведена для покупателей магазинов IKEA и «МЕГА» (27.04.2021).

Запросы на проведение лекций также поступают из вузов. В апреле на эко-марафоне ITMO прошла  лекция на тему «Экономика замкнутого цикла» (20.04.2021), а на базе университета РГАГУ  прошла лекция «Угроза мусоросжигания – повод стать экологичнее» (30.04.2021). Лекция о Движении «РазДельный Сбор» прошла в Санкт-Петербургском  государственном морском техническом университете (23.04.2021).

Нередко наши волонтёров приглашают выступить перед посетителями библиотек. Так, в Центральной районной библиотеке «В Озерках» прошла лекция «Экология в каждом шаге» (25.04.2021), а в библиотеке «Екатерингофская» состоялась лекция на тему «Как экологизировать свою жизнь и зачем?»  (23.04.2021).

Очень продуктивно и насыщенно прошли лекции в ЖК Магнифика (12.04.2021) и ЖК Grona Lund (17.04.2021), а также званый обед с консулами Израиля, Швеции, Норвегии, Чехии и Польши (19.04.2021), куда наших волонтёров пригласили по случаю Часа Земли.

Кроме того, наши волонтёры провели лекцию о раздельном сборе для жителей Ивангорода (25.04.2021), участвовали в интервью для факультета журналистики СПбГУ (02.04.2021) и провели один интерактивный экоурок по правильной сортировке вторсырья для детей (20.04.2021).

Для того, чтобы наша волонтёрская команда была дружной и подкованной в области обращения с отходами, мы проводим ежемесячные собрания. Одно из таких собраний прошло 5 апреля.

Ресурсы и источники финансирования

В апреле на оплату работы сотрудников были потрачены 559 599 рублей. Из них 173 301 рубль составляют налоговые и страховые выплаты. Расходы на банковское обслуживание и канцелярию составили 6 415 рублей.

На аренду склада и офиса потребовалось 7000 рублей, а на оплату транспорта для акции по сбору вторсырья ушло 67 400 рублей. На продвижение и PR мы потратили 10 630 рублей.

В этом месяце разовыми и регулярными пожертвованиями нас поддержали  355 человек, и общая сумма пожертвований составила 116 510 рублей. На счёт «РазДельного Сбора» также поступили пожертвования от благотворительных фондов «БлагоДаря» (9 844 рублей) и «Нужна помощь» (признан Минюстом иноагентом) (82 685 рублей), а также от компаний «ЭТЛАЙТ» (5 000 рублей) и «Восток» (5 000 рублей)

Акции по сбору вторсырья в Петербурге и консультации службы поддержки «РазДельного Сбора» проводятся с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.