Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Август 2021

Дата публикации: 09.03.2022

В августе мы провели 1 акцию по сбору вторсырья по 20 адресам, провели первую недельную стажировку для экоактивистов со всей страны, обработали 520 обращений в службу поддержки, приняли 8 заявок на внедрение придомового раздельного сбора, отметили 126 новых контейнеров на карте раздельного сбора, организовали 4 информационных стенда, провели 5 лекций и 1 экоурокчё

Главные события месяца 

8 августа мы закончили первую стажировку для экоактивистов в сфере обращения с отходами – это большое событие для нас! За неделю стажёры узнали, как сделать экологическое движение более устойчивым, как привлечь средства, как рассказать о себе тысячам людей, а также познакомились с представителями бизнеса и некоммерческого сектора. Все эти знания помогут активистам развивать экологические инициативы в их родных городах: Сочи, Владивостоке, Хабаровске, Стерлитамаке, Йошкар-Оле, Казани, Череповце, Петрозаводске, Сургуте, Ростове-на-Дону, Вологде, Краснодаре и Москве.


Эксперты «РазДельного Сбора» подготовили замечания к проекту ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Мы считаем, что законопроект не соответствует действующему законодательству, содержит существенные пробелы и противоречия. Наши замечания отправлены в Правительство РФ, Минприроды, Минэкономразвития и Минпромторг. 

ППК «Российский экологический оператор» подготовила для Минпромторга список товаров и упаковки, которые не извлекают из общего потока отходов из-за того, что перерабатывать их невыгодно. Мы считаем, что список требует доработки и уже отправили в Минпромторг свои комментарии.

Ключевые показатели

Акция сбора вторсырья в августе. Автор фото: Саша Ройгас / "РазДельный Сбор"
Акция сбора вторсырья в августе. Автор фото: Саша Ройгас / "РазДельный Сбор"

Акция 7 августа прошла по 20 адресам и собрала 2 787 участников. На переработку было отправлено 596 мешков плёнки и пакетов, 259 мешков полипропилена, 290 мешков тетрапака, 167 мешок пенопласта и 3 мешка дисков. В проведении сбора вторсырья нам помогали 166 волонтёров. 

В этом месяце к «РазДельному Сбору» присоединился 41 новый волонтёр, и теперь общее количество волонтёров Движения составляет 1 660 человек. В сообщество «РазДельного Сбора» ВКонтакте вступили 270 человек, и общее число участников достигло 82 945.

В августе сотрудники службы поддержки «РазДельного Сбора» обработали 520 обращений от жителей Санкт-Петербурга, а волонтеры нанесли на карту 126 новых контейнеров для вторсырья. Среди них 59 пунктов «Спецтранс №1», большинство из которых появились в Кировском районе, 23 новых пункта «ВторСтек» в Калининском, Красногвардейском, Всеволожском районах. В парке 300-летия Санкт-Петербурга вернулись на место ранее установленные 6 контейнеров для тары из-под напитков.

Внедрение придомового раздельного сбора 

Специалисты и волонтёры Отдела содействия внедрению придомового раздельного сбора помогают инициативным жителям добиться установки контейнеров для вторсырья во дворах жилых домов.

За прошедший месяц наши специалисты и волонтёры
•    обработали 209 обращений от жителей Санкт-Петербурга в социальных сетях;
•    приняли 8 заявок на содействие во внедрении придомового раздельного сбора;
•    приняли 36 звонков по горячей линии;
•    организовали 1 открытую встречу с инициативными жителями.

21 августа в рамках проекта «Комплексное развитие раздельного сбора в СПб и ЛО» при поддержке Фонда президентских грантов в деревне Низовская Лужского района Ленинградской области прошла акция по сбору вторсырья. На переработку было отправлено 349 кг вторсырья, в том числе 250 кг макулатуры, 29 кг пластиковых бутылок и 70 кг стекла. Акция стала возможной благодаря активному участию местных жителей.

Волонтёры Отдела содействия внедрению придомового раздельного сбора регулярно посещают с экскурсиями новые перерабатывающие и заготовительные компании. В этом месяце наши волонтёры побывали на сортировочной площадке компании «ЭкоЛенд» (29.08.2021) и на предприятии по переработке растительных масел «ТрейдКом» (12.08.2021).

Кроме того, волонтёры отдела подготовили дайджест «зелёных вакансий» для тех, кто хотел бы работать в сфере защиты окружающей среды.

Мероприятия 

Одна из самых важных задач нашего Движения – рассказывать о раздельном сборе и переработке как можно большему количеству людей. В этом месяце на мероприятиях с нашим участием побывали 695 человек.

Фестивали

В августе наши волонтёры организовали информационный стенд на фестивале в парке «Заросли», где рассказали о технологиях переработки отходов и раздельном сборе. На мероприятии была организована сортировка отходов и предлагалась многоразовая залоговая посуда (14.08.2021).

Информационные стенды «РазДельного Сбора» также работали на фестивале «Кронфест» (28.08.2021) и на совместном мероприятии Русского музея и «Манежа» (28.08.2021). 

Кроме того, волонтёры «РазДельного Сбора» организовали раздельный сбор отходов и информационный стенд на корпоративном мероприятии компании «Рексофт» (20.08.2021).

Лекции

В Центрально-выставочном зале «Манеж» состоялась открытая дискуссия «Мифы о раздельном сборе отходов» (09.08.2021). Мероприятие прошло  с участием представителей «РазДельного Сбора» и компании «Петро-Васт».

Софья Климова выступила на форуме «Устойчивое развитие и тренд на экологичность» социально-благотворительного проекта «Будь с городом!». Софья рассказала об экопросветительских проектах для школьников, затронув закон о просветительской деятельности и его влиянии на экопросвещение. 

Анна Смирнова провела лекцию о раздельном сборе в рамках летней школы AWARE (31.08.2021), а также участвовала в дискуссии «Экология и политика в современной России» (31.08.2021).

Руководитель медиа отдела Анастасия Кувшинова провела онлайн-лекцию в рамках курса Яндекс.Кью «Скептик-detected», где рассказала о том, как не выгореть, отвечая на сообщения негативно настроенных людей (26.08.2021).

Экоуроки

С участием волонтёров «РазДельного Сбора» прошла встреча с детьми из Печорского детского дома, которую организовал благотворительный фонд «Апрель» (18.08.2021). Ребята активно задавали вопросы о негативном воздействии человека на окружающую среду и поделились, что уже собирают отдельно макулатуру. 

Ресурсы и финансирование

В августе на оплату работы сотрудников были потрачены 740 313 рублей 07 копейки. Из них 379 149 рублей 34 копейки составляют налоговые и страховые выплаты. Расходы на банковское обслуживание составили 6 753 рубля 67 копеек. 

На аренду склада и офиса было потрачено 18 936 рублей, а на оплату транспорта для акции по сбору вторсырья – 66 820 рублей. Расходы по проектам составили 67 700 рублей.

Значительная часть расходов в этом месяце связана с проведением стажировки для экоактивистов со всей страны. Мы помогли участникам оплатить расходы на поездку в Санкт-Петербург на общую сумму 150 098 рублей 30 копеек. 

В этом месяце разовыми и регулярными пожертвованиями нас поддержали 360 человек, и общая сумма пожертвований составила 121 225 рублей. Помимо этого на счёт «РазДельного Сбора» поступили пожертвования от благотворительных фондов «Нужна помощь» (признан Минюстом иноагентом) (95 371 рубль), «Благо.ру» (2 448 рублей 28 копеек) и «БлагоДаря» (3 887 рублей), а также от компании «ЭТЛАЙТ» (5 000 рублей).

Мы по-прежнему стремимся к тому, чтобы получить независимость от грантов и субсидий и опираться только на поддержку наших сторонников. Любая сумма, которую вы можете пожертвовать, имеет для нас значение. 

Акции по сбору вторсырья в Петербурге и консультации службы поддержки «РазДельного Сбора» проводятся с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.