Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Январь 2022

Дата публикации:

Ключевые показатели

1 акция по приёму вторсырья
127 новых контейнеров на карте Санкт-Петербурга
178 обращений в службу поддержки
2 доклада на конференции
2 эфира по вопросу мусорной реформы
2 мастер-класса для взрослых и детей
1 экскурсия на перерабатывающее предприятие
5 рабочих встреч с представителями бизнеса и власти

Главные события месяца

С 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге вступила в силу «мусорная реформа». Это означает, что за обращение со всеми твёрдыми коммунальными отходами города теперь отвечает одна компания. Подробнее о произошедших изменениях можно узнать из нашей статьи. К сожалению, реформа проходит не без проблем, и многие контейнерные площадки завалены мешками. Контейнеры для вторсырья также могут исчезать или перемещаться.

Акции

8 января состоялся первый в наступившем году сбор вторсырья. В акции приняли участие 2 714 человек. Общими усилиями мы отправили на переработку 1 159 мешков вторсырья. Среди них – 221 мешок полипропилена, 560 мешков плёнки и пакетов, 115 мешков полистирола, 262 мешка тетрапака, 1 мешок CD-дисков. Акция состоялась благодаря работе 123 волонтёров. 

Содействие внедрению РНО 

В рамках движения «РазДельный Сбор» работает Отдел содействия внедрению придомового раздельного накопления отходов. Его сотрудники и волонтёры помогают жителям Санкт-Петербурга добиться установки контейнеров для вторсырья во дворах жилых домов и сделать раздельный сбор более удобным. 

В январе сотрудники отдела обработали 178 обращений, в том числе 18 звонков по горячей линии и 8 заявок на содействие в установке контейнеров. 

За прошедший месяц наши волонтёры нанесли на карту Санкт-Петербурга 127 новых пунктов приёма вторсырья. Из них 95 – контейнеры для пластиковых бутылок оператора «Прозрачный Источник». Установку контейнеров для сбора металлических аэрозольных баллончиков запустила сеть магазинов «Перекрёсток» – мы нанесли на карту 5 пунктов, и это только начало. Кроме того, городе Кировске открылся универсальный пункт приема вторсырья «Зеленый Кировск», в котором принимают макулатуру, стекло, металл и пластик трех видов.

Взаимодействие с органами власти 

«Альянс против мусоросжигания», в состав которого входит и «РазДельный Сбор», направил письмо Президенту РФ. Члены Альянса указали на неработоспособность платформы «Российская общественная инициатива», где была подготовлена петиция №63007 «За отказ от мусоросжигания». Напомним, что эта инициатива набрала 100 тысяч голосов, однако правительственная экспертная рабочая группа сочла её реализацию нецелесообразной. Эксперты Альянса обратились в Пресненский суд г. Москвы с иском о признании этого решения недействительным. Судья не нашёл нарушений в действиях экспертной рабочей группы и прекратил дело, не рассматривая его по существу. Далее члены Альянса подали жалобу на определение судьи с просьбой вернуть дело на рассмотрение с другим составом суда. 

Мероприятия

Эфиры и вебинары

В связи с началом «мусорной реформы» у граждан и бизнеса возникло множество вопросов. Почему начало реформы повлекло за собой проблемы с вывозом отходов? Почему изменились тарифы и насколько это обосновано? Как сохранить и развивать инфраструктуру для раздельного сбора в условиях реализации «мусорной реформы»? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в рамках эфиров, проведённых экспертами «РазДельного сбора». Анна Смирнова выступила в Питер Live 12 января 2022 года, а Татьяна Нагорорская – в эфире медиагруппы «Патриот» 14 января 2022 года. 

Рабочие встречи

В январе состоялись встречи рабочей группы по упаковке (17, 26, 28.01.2022), рабочее совещание по вопросу гибких плёнок с представителями «РусПРО» и «Пепсико» (20.01.2022). Кроме того, представители «РазДельного Сбора» провели семинар по вопросу расширенной ответственности производителей (РОП) (21.01.2022). Основная задача мероприятия – объяснить заготовителям и переработчикам как заготовительные компании могут быть интегрированы в цепочку РОП, а также принципы работы ассоциации «РусПРО».

Форумы и конференции

25-28 января 2022 года в Москве прошла международная специализированная выставка упаковочного оборудования и готовых упаковочных материалов Upakovka. Это профессиональная площадка для продвижения бизнеса, обмена опытом и информацией о последних тенденциях и новых возможностях в упаковочной отрасли. В рамках выставки прошла насыщенная деловая программа. Руководитель «РазДельного Сбора» Татьяна Нагорская выступила с двумя докладами: «Упаковочные решения для сокращения потерь пищевой продукции» (25.01.2022) и «Упаковка: как обеспечить устойчивое развитие без снижения качества жизни?» (26.01.2022).

Экскурсии 

Представители «РазДельного Сбора» побывали с экскурсией на предприятии «ГрунтЭко», которое занимается переработкой пищевых отходов (27.01.2022). 

Лекции и экоуроки

Волонтёры «РазДельного Сбора» провели мастер-класс в рамках образовательно-практической программы «Есть идея. Идея есть» от фонда «Добрый город Петербург», команд «Трава» и «Еда спасёт мир» (12.01.2022 и 16.01.2022). На примере вторичного использования хлебных клипсо-зажимов, был продемонстрирован простой способ превращения отходов в арт-объект.

Работа с волонтёрами

Руководитель «РазДельного Сбора» Татьяна Нагорская провела мотивационную встречу для волонтёров в Москве (25.01.2022).

Ресурсы и финансирование

На зарплату сотрудников в январе было потрачено 282 914 рублей 25 копеек. 
На аренду склада и офиса мы потратили 10 000 рублей. Расходы на канцелярию и банковское обслуживание составили 1 049 рублей 67 копеек. 53 170 рублей потребовалось на оплату транспорта для акций по сбору вторсырья. Расходы на IT-инфраструктуру составили 1 798 рублей. Командировочные расходы составили 5 900 рублей. 

В январе в адрес «РазДельного Сбора» поступило 82 207 рублей от благотворительного фонда «Нужна помощь» (признан Минюстом иноагентом), 8 357 рублей от благотворительного фонда «БлагоДаря» и 5000 от компании «ЭтЛайт». Частными пожертвованиями нас поддержали 477 человек на общую сумму 192 571 рубль. Остальные расходы были покрыты за счёт гранта Фонда президентских грантов.

Акции по сбору вторсырья в Петербурге и консультации службы поддержки «РазДельного Сбора» проводятся с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.