Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Июль 2021

Дата публикации: 23.12.2021

Главные события месяца

3-4 июля «РазДельный Сбор» организовал слёт экологических активистов Ленинградской области. Мы нанесли все экологические движения и инициативные группы на карту– посмотрите, как их много!

Слёт экоактивистов Ленобласти, июль 2021. Фото: Дарья Горковская
Слёт экоактивистов Ленобласти, июль 2021. Фото: Дарья Горковская

Важным результатом слёта стала резолюция о намерении экологических активистов помогать органам местного самоуправления в экологическом просвещении. Документ будет направлен в администрации муниципальных районов. Администрации смогут привлекать активистов к экопросветительской деятельности и поддерживать местные экологические инициативы.

Ключевые показатели

В сборе вторсырья 3 июля приняли участие 3511 человек. Вместе мы отправили на переработку 627 мешков плёнки и пакетов, 283 мешка полипропилена, 381 мешок тетрапака, 161 мешок пенопласта и 2 мешка дисков. Акция состоялась благодаря помощи 172 волонтёров.

В этом месяце к «РазДельному Сбору» присоединились 37 новых волонтёров, и теперь наша команда увеличилась до 1619 человек. Сообщество «РазДельного Сбора» ВКонтакте увеличилось на 306 человек, и общее число участников достигло 82 675.

Акция по сбору вторсырья 3 июля, пр.КИМа, д.6. Фото: Олег Куликов.
Акция по сбору вторсырья 3 июля, пр.КИМа, д.6. Фото: Олег Куликов.

В июле сотрудники «РазДельного Сбора» обработали 469 обращений от жителей Санкт-Петербурга, а волонтеры нанесли на карту recyclemap.ru/spb177 новых контейнера для вторсырья. Среди них 86 пунктов «Спецтранс №1» в Кировском и Красносельском районах города, 14 новых пунктов «Артэко», часть из которых организованы региональным оператором в Токсово. Сеть гипермаркетов «Лента» запустила программу по сбору пластиковых карточек – мы нанесли на карту 36 контейнеров и ждём от пользователей недостающих фотографий!

Внедрение придомового раздельного сбора

Специалисты и волонтёры Отдела содействия внедрению придомового раздельного сбора помогают инициативным жителям добиться установки контейнеров для вторсырья во дворах жилых домов.

За прошедший месяц наши специалисты и волонтёры

  • обработали 181 обращение от жителей Санкт-Петербурга в социальных сетях;
  • приняли 12 заявок на содействие во внедрении придомового раздельного сбора;
  • приняли 19 звонков по горячей линии;
  • организовали 1 открытую встречу с инициативными жителями.

В рамках проекта «Комплексное развитие раздельного сбора в СПб и ЛО» при поддержке Фонда президентских грантов состоялся эфир «Раздельный сбор на даче». В эфире приняли участие активисты, председатели ТСЖ и представители заготовительных компаний.

Анна Смирнова, руководитель Отдела содействия внедрению придомового раздельного сбора, провела беседу о раздельном сборе в библиотеке деревни Низовской (09.07.2021), а также модерировала круглый стол для представителей управляющих организаций и заготовительных компаний, работающих в МО 72 (13.07.2021).

Залог успешного внедрения раздельного сбора – сотрудничество с проверенными и надёжными компаниями-переработчиками и заготовителями. Именно поэтому мы регулярно ездим на экскурсии в новые компании и рекомендуем их к сотрудничеству только после знакомства. В этом месяце наши волонтёры познакомились с заготовителем электронных сигарет и провели консультацию по развитию проекта.

Кроме того, волонтёры отдела подготовили дайджест «зелёных вакансий» для тех, кто хотел бы работать в сфере защиты окружающей среды.

Мероприятия

Летние месяцы традиционно богаты на различные мероприятия, и июль этого года – не исключение. В общей сложности мы провели 20 мероприятий, которые посетили 419 человек.

Фестивали

Информационный стенд «РазДельного Сбора» был организован в рамках Международного фестиваля театров кукол «БТК.generation» (04.07.2021). Посетители фестиваля узнали, как происходит процесс переработки отходов, а также приняли участие в создании теневого спектакля из вторсырья.

С участием наших волонтёров также прошёл фестиваль «Десант зелёного острова» в библиотеке Васильевского острова (15.07.2021), где также был организован информационный стенд.

Лекции

В июле, несмотря на испепеляющую жару, мы провели несколько открытых встреч с жителями, задача которых – рассказать о необходимости разделять отходы и о существующих для этого возможностях.

В частности, мы провели три информационные встречи с жителями МО Парголово (04.07.2021, 06.07.2021 и 10.06.2021), где наши волонтёры познакомили взрослых и детей с раздельным сбором и рассказали о том, где находятся ближайшие контейнеры для вторсырья. По словам наших волонтёров, большинство участников уже имели представление о раздельном сборе и были рады узнать о возможностях для сдачи вторсырья в переработку. Кроме того, наши волонтёры модерировали дискуссию о раздельном сборе на соседском празднике (04.07.2021).

Несколько лекций были проведены для сотрудников компаний. Лекция про мифы о раздельном сборе отходов прошла на swap-вечеринке в салоне красоты «Гнездо» (24.07.2021). Участники мероприятия принесли ненужную одежду в хорошем состоянии и устроили обмен. Одежда, не нашедшая новых хозяев, была отправлена в благотворительный магазин «Спасибо». Ещё одна лекция с упором на экологизацию бизнеса прошла в салоне Natulique (23.07.2021). Кроме того, наши волонтёры выступили на встрече клуба Green Drinks – неформальной встрече специалистов ESG сферы из крупных корпораций (22.07.2021).

О том, насколько важным является экопросвещение бизнеса, говорит пример компании «Якобс», которая запустила раздельный сбор на заводе, а также создала в своей структуре Зелёный комитет, который занимается экопросвещением сотрудников. Активная экопросветительская работа началась в компании после того, как в 2019 году волонтёры «РазДельного Сбора» провели лекцию для сотрудников «Якобс» и членов их семей. А теперь, в 2021 году, представители компании рассказали о своих успехах на нашем волонтёрском собрании (05.07.2021). Такие примеры вдохновляют нас продолжать работу!

Лекция о раздельном сборе прошла в «Открытой гостиной» (23.07.2021). Волонтёры рассказали о гиперпотреблении, а также о том, как выглядеть привлекательно в глазах близких, начав сортировать отходы. Волонтёры отметили, что около половины слушателей уже сортируют отходы. Ещё одна лекция о бережном отношении к природе была проведена для гребцов на слёте в Карелии (19.07.2021) и в одном из петербургских офисов (12.07.2021).

Анна Гаркуша провела онлайн-лекцию для школы экотренеров «Зелёный Драйвер» (28.07.2021), где обсуждалась роль технологий мусоросжигания в системе управления отходами, а также выступила с докладом «О РОП для субъектов малого и среднего бизнеса» на вебинаре фонда поддержки предпринимательства (27.07.2021).

C участием волонтёра «РазДельного Сбора» был записан подкаст «Ой, не туда!», посвящённый универсальным правилам приёма вторсырья, а также истории и развитию «РазДельного Сбора» (14.07.2021).

Встречи

Татьяна Нагорская приняла участие в заседании Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга (09.07.2021).

Эксперт «РазДельного Сбора» Анна Гаркуша приняла участие во встрече с представителями крупных производителей и ритейлеров для обсуждения единого индустриального стандарта упаковки и системы мониторинга использования этих стандартов. Мероприятие было организовано ECR-group (21.07.2021).

Ресурсы и финансирование

В июле на оплату работы сотрудников были потрачены 635 089,75 рублей. Из них 107 924 рубля составляют налоговые выплаты. Расходы на банковское обслуживание составили 6 670,76 рублей.

На аренду склада и офиса мы потратили 14 280 рублей, а на оплату транспорта для акции по сбору вторсырья – 53 522 рубля.

На изготовление символики и информационных материалов для июльских мероприятий было потрачено 118 000 рублей, в том числе футболки для волонтеров.

В этом месяце разовыми и регулярными пожертвованиями нас поддержали 340 человек, и общая сумма пожертвований составила 124 252 рубля. Помимо этого на счёт «РазДельного Сбора» поступили пожертвования от благотворительных фондов «Нужна помощь» (признан Минюстом иноагентом) (91 192 рубля) и «БлагоДаря» (4 320 рублей), а также от компании «ЭТЛАЙТ» (10 000 рублей).

Акции по сбору вторсырья в Петербурге и консультации службы поддержки «РазДельного Сбора» проводятся с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.