Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Декабрь 2019

Дата публикации: 05.01.2020

https://sun9-61.userapi.com/c856136/v856136467/1ed79d/19pYax-frFw.jpg
 

Главные события месяца

 

19 декабря Совет Федерации одобрил поправки, признающие мусоросжигание «энергетической утилизацией». Однако «РазДельный Сбор» продолжит активную работу по внедрению раздельного накопления отходов и предотвращению образования отходов, а также предложит замечания по Территориальной схеме Санкт-Петербурга, общественные обсуждения которой стартовали 23 декабря. 

В связи с будущей реконструкцией Северной станции аэрации (Водоканал) эксперты «РазДельного Сбора» предложили новые способы по обезвреживанию осадков сточных вод в Санкт-Петербурге — компостирование и анаэробное сбраживание. Действующий ныне метод сжигания ила представляет опасность для экосистемы города и здоровья людей. Результаты обследований Росприроднадзора доказывают, что в районе функционирования станций сжигания иловых осадков превышение нормы по фенолу в 50 раз, а по метану — более чем в 2 раза. Ознакомиться с предложениями наших экспертов можно по  ссылке

 

Главным достижением декабря стало открытие горячей телефонной линии. Позвонив по номеру +7(812) 603-79-83, любой желающий может получить консультацию специалиста Службы поддержки «РазДельного Сбора» и получить ответы на вопросы об установке контейнеров для раздельного накопления отходов во дворе. По этому же телефону представители УК и ТСЖ могут записаться на телефонные консультации, где специалисты разъяснят алгоритм установки контейнеров, исходя из конкретной ситуации. За месяц по этому каналу получили консультацию 20 человек.

 

Ключевые показатели:

 

Акция 7 декабря собрала 7 653 участника, благодаря которым на переработку отправились 876 мешков различных видов пластика, 1225 мешков плёнки и пакетов, 816 мешков упаковки тетрапак, а также 180 мешков металлических изделий.

 

Несмотря на то, что этим летом на наших акциях прекратился приём пэта, стекла и макулатуры, показатели «РазДельного Сбора» за 2019 год всё равно значительно превосходят результаты прошлых лет. В уходящем году мы отправили на переработку более 310 тонн вторсырья, что на 10% больше, чем в 2018 году. Наши акции посетило 94 006 человек, и это на 40% превышает результат 2018 года. Мы провели в два раза больше мероприятий, выпустили несколько методических материалов, запустили проект «Раздельный Сбор во дворах Петербурга», а также открыли горячую линию «РазДельного Сбора».

 

Группа «РазДельного Сбора» ВКонтакте пополнилась 1764-мя новыми участниками, и их общее количество составило 70507 человек. Количество волонтёров в проекте увеличилось на 62 человека (с 814 до 876), а служба поддержки «РазДельного Сбора» обработала 163 обращения. Кроме того, за прошедший месяц наши волонтёры нанесли на карту recyclemap.ru 99 новых стационарных контейнеров и пунктов приёма вторсырья. Общее количество публикаций в СМИ в декабре - 123, из них 99 вышли в Санкт-Петербурге и ЛО.


 

Содействие внедрению РНО
За прошедший месяц на сопровождение внедрения РНО поступило рекордное количество заявок - 38.

 

20 декабря координатор Отдела содействия внедрению РНО Анна Смирнова выступила с докладом «РНО: сложно, но можно» на Всероссийском семинаре-конференции «ЖКЖ будущего. Актуальные вопросы и решения». На конференции присутствовали председатели ТСЖ, управляющие УК из разных регионов: Москвы, МО, Белгорода, Суздаля, Воронежа, Твери, Краснодара, Курска, Южно-Сахалинска, Свердловской области и других. 

Кроме того, представители Отдела содействия внедрению РНО приняли участие в заседании комиссии по экологии одного из муниципальных образований Невского района по вопросам реформы обращения с отходами и организации экологического просвещения жителей округа.

10 декабря был проведён вебинар «Кому и зачем нужен раздельный сбор отходов на придомовой территории», на который зарегистрировалось более 150 человек. Очное участие приняли 22 человека. Запись вебинара и методические рекомендации были отправлены всем зарегистрированным. 

6 декабря волонтеры посетили площадку компании ООО «Созвездие» в Новом Свете, ознакомились с их возможностями по переработке органики и досортировке РНО. 


 

Мероприятия 

В декабре волонтёры «РазДельного Сбора» приняли участие в проведении нескольких фестивалей. 7 декабря прошёл «Конфест АктивизМЫ», где активисты из разных областей собрались для обсуждения актуальных вопросов. Наши волонтёры организовали информационный стенд и показ музея вторсырья, а также отвечали на вопросы участников.  

 

22 декабря состоялся масштабный «КофеВиноФест», организованный компанией «БУШЕ», где волонтёры «РазДельного Сбора» выступили в качестве консультантов по экологизации, а также помогли организовать раздельный сбор отходов на площадке Севкабель. Благодаря нашему содействию около 7500 участников фестиваля сдали свои отходы на переработку и использовали залоговые чашки. 

 

Кроме того, 22 декабря состоялась благотворительная ярмарка «Добрый Питер», где было представлено более 40 некоммерческих организаций города. Волонтёры организовали информационный стенд, реализовывали сувенирную продукцию за пожертвования и отвечали на вопросы участников. 

 

17 декабря наши волонтёры провели вебинар для членов и сторонников Гражданского форума ЕС-Россия по теме экологизации работы НКО, в частности по организации мероприятий.

 

13 декабря представители нашего движения провели лекцию о раздельном сборе на «Зелёном дне» в библиотеке №5 Василеостровского района, а 15 декабря состоялась авторская лекция Ольги Ляшенко «Как начать разделять отходы и стать экосексуальнее». Ещё одна лекция о раздельном сборе и экологичном образе жизни состоялась в клубе полезных тренировок #ВсемСпорт (15.12.19).

 

В декабре также прошло четыре экоурока для школьников. Среди них рассказ об отходах для детей свободной школы «Конверт» (11.12.19), урок для учеников 7-го класса в ГБОУ №387 (11.12.19) и интерактивное мероприятие для детей центра «“С добрым сердцем” Гармония» (14.12.19). Кроме того, наши волонтёры рассказали о раздельном сборе на церемонии награждения победителей экологического конкурса среди школьников Калининского района (27.12.19). 



 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.