Ежемесячный отчёт "Раздельного сбора" о проделанной работе. Февраль

Дата публикации: 12.05.2020


Главные события месяца

 

В феврале в Муниципальном образовании "Морские ворота" при содействии «РазДельного Сбора» были установлены накопители для ПЭТ-бутылок и ПНД-флаконов на 16-ти контейнерных площадках

 

Этому событию предшествовала большая работа представителей нашего движения на уровне муниципалитета, а именно была достигнута договорённость с ЖКС, который обслуживает все площадки на Канонерском острове, и была запланирована работа по экологическому просвещению. Работа по внедрению раздельного сбора была инициирована муниципальным депутатом Сергеем Винниченко, который обратился в Отдел содействия внедрению РНО в конце января. Основная сложность состояла в выборе компании заготовителя, так как из-за обособленности и удаленности этот район не рассматривался компаниями как перспективный. Внедрение планировалось одновременно на всех контейнерных площадках округа, со стороны жителей был большой запрос, а со стороны муниципалитета большая заинтересованность - всё это способствовало положительному исходу переговоров с компанией «АртЭко». К концу февраля накопители для ПЭТ-бутылок и ПНД-флаконов уже были установлены.

 

Этот успех - показатель того, какой вклад могут сделать депутаты муниципального уровня в развитие системы раздельного сбора отходов!

 

Содействие внедрению РНО

 

В феврале в отдел содействия внедрению РНО поступила 21 заявка

 

4 февраля в 19:00 Анна Гаркуша и Анна Смирнова провели вебинар для УК и ТСЖ, количество зарегистрированных участников составило 140 человек. 

 

Кроме того, в феврале сотрудники Отдела содействия внедрению РНО приняли участие в ряде мероприятий. 5 февраля состоялась встреча в ЖКС №1 Центрального района с заместителем директора, представителями собственников, компании-заготовителя. На встрече было принято решение о запуске пилотного проекта в МО Литейный округ. А 3 февраля Анна Смирнова выступила с докладом о внедрении раздельного сбора на встрече с председателями ТСЖ МО Сосновкое. Кроме того, руководители отдела провели встречу в региональном штабе ЛДПР, где была достигнута предварительная договоренность о лекции для депутатов и сторонников партии, а также приняли участие в  съёмках сюжета для утренней передачи на ТК Санкт-Петербург о внедрении РНО в ЖК «ЯРомантик».

 

Волонтёры отдела также приняли участие в ряде мероприятий. Екатерина Митина посетила круглый стол «Привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к использованию (переработке) ТКО». Мероприятие было организовано Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка ЛО. По результатам круглого стола Отдел содействия внедрению РНО направил свои замечания от лица «РазДельного Сбора» для включения в доклад губернатору ЛО

 

Волонтеры отдела проводили встречи и переговоры с муниципальными депутатами МО Семеновское, МО Морские Ворота, МО Морской, МО Владимирский округ, МО Сосновское, а также с председателями ТСЖ МО Малая Охта (14.02.20). В ближайшем будущем ждем развития проектов в этих муниципальных образованиях. Волонтер отдела Анастасия Лапшангская приняла участие в дворовом празднике МО Гражданка, где рассказала о раздельном сборе и механизме внедрения придомового РНО.

 

Мероприятия

24-25 февраля представители нашего движения посетили форум «Экотехнопарки России», который привлекает бизнес-структуры заготовительной и перерабатывающей отходы отрасли России. Участие в дискуссии вместе с представителями бизнеса в регионах, представителями профильных министерств и ведомств на площадке Торгово-промышленной палаты России даёт возможность выявить, какие механизмы обращения с отходами производства и потребления являются наиболее эффективными. 

Татьяна Нагорская выступила с докладом «Возможности снижения платы за обращение с ТКО путем внедрения раздельного накопления ТКО и ОИТ», Анна Гаркуша - с презентацией на тему «Повышение эффективности РОП для развития системы управления отходами в России». 

 

Одним из наиболее важных направлений деятельности «РазДельного Сбора» является просвещение. Наши волонтёры проводят лекции о сортировке и переработке отходов для детей и взрослых, постепенно расширяя аудиторию людей, готовых менять свои привычки. 

 

Информационный стенд «РазДельного Сбора» был организован на конкурсе проектов в Балтийском институте (5.02.20). 28 февраля в школе НО «Апельсин» прошла Благотворительная ярмарка, где было организовано Экологическое пространство, и волонтёры «РазДельного Сбора» смогли рассказать ученикам и их родителям о сортировке отходов и экологических проблемах.

 

Содержательная лекция о раздельном сборе прошла в СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» (28.02.20), где сотрудники бюро ознакомились с правилами по экологизации мероприятий, которые позволят им сделать работу своих партнёров по выставочно-конгрессной деятельности более экологичной. 19 февраля прошла лекция для студентов РАНХиГСа, которые делают исследование по некоммерческим организациям в Петербурге и Мюнхене с упором на экологию. 

15 февраля волонтёр «РазДельного Сбора» выступила в качестве жюри конкурса «АртХлам», где провела эковикторину для участников. 

 

Особое внимание в рамках просветительского направления наши волонтёры уделяют детям.
5 февраля на XVI Балтийском научно-инженерном конкурсе прошла лекция о раздельном сборе отходов для школьников-изобретателей. Экоуроки были проведены в 1 классе школы № 777 Приморского района (12.02.20), в 7Б классе школы №377 (29.02.20), в Международной Школе Герценовского Университета (20.02.20), а также в 3Е классе Лицея №64, ученики которого сумели организовать раздельный сбор отходов у себя в классе (19.02.20). 12 февраля также прошла лекция «Экология: тревоги и надежды» в Рыбацкой библиотеке, где школьники познакомились с принципами разумного потребления. Общее количество слушателей лекций и экоуроков - 450 человек. 


 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.