Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Март 2020

Дата публикации: 21.04.2020

https://sun9-23.userapi.com/PuC1fi9fm3NJ9j2rhI2Q17HbD9Op0e2kKFBc8A/QeGnAmgerco.jpg

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: 

 

17 марта Татьяна Нагорская вместе с представителями других инициативных групп, отстаивающих право граждан на благоприятную окружающую среду, встретилась с заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в России Федоровым Тарасом Станиславовичем. На встрече обсуждалось, как аппарат Уполномоченного может помочь в решении экологических проблем и противодействию решениям, нарушающим права граждан. Встреча прошла в Москве.

 

В результате взаимодействия «РазДельного Сбора» с органами власти, в нормативные документы были внесены поправки, облегчающие процедуру согласования земельных участков для установки накопителей для РНО. Таким образом, контейнеры для раздельного сбора можно будет устанавливать вне контейнерных площадок. Компания «АртЭко» уже проходит процедуру согласования в новом формате в Санкт-Петербурге.

Ввиду карантина Круглый стол, запланированный на март, пройдёт в формате онлайн-конференций в Zoom с трансляцией в нашей группе ВКонтакте. Мероприятие разбито на три дня (9, 15 и 22 апреля) и три тематических блока. В каждый назначенный день со своими темами выступят специалисты «РазДельного Сбора» и приглашенные спикеры с целью обсудить возможности взаимовыгодного сотрудничества в сфере обращения с отходами.



 

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ:
 

Акцию 7 марта, состоявшуюся по 23-м адресам, поддержали 8182 участника. Общими усилиями мы отправили на переработку 960 мешков различных видов пластика, 900 мешков упаковки тетрапак, 1207 мешков плёнки и пакетов, а также 150 мешков металлических изделий. Акция состоялась благодаря помощи 268 волонтёров

 

За прошедший месяц общее количество волонтёров в проекте увеличилось на 49 человек (с 1024 до 1073). Количество участников сообщества «РазДельного Сбора» ВКонтакте выросло на 1725 человек, и на конец марта группа насчитывает 74 628 человек. Служба поддержки «РазДельного Сбора» обработала 196 обращений, а на карте recyclemap.ru по Санкт-Петербургу появилось 263 новых стационарных пункта. За прошедший месяц в Санкт-Петербурге вышло 35 публикаций о нашем движении, а общее количество публикаций по стране составило 161.


 

СОДЕЙСТВИЕ ВНЕДРЕНИЮ РНО: 

 

В марте, несмотря на карантин, горячая линия «РазДельного Сбора»  продолжала свою работу, и в Отдел содействия внедрению РНО поступила 21 заявка. Ряд заявок были доведены до результата. В частности, 4 марта был подписан четырёхсторонний договор на установку первых двух сеток для пластиковых бутылок на территории домов ЖКС-1 Центрального района. 

 

За прошедший месяц представители отдела приняли участие в двух встречах. 6 марта состоялось совещание с представителями управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК в администрации Выборгского района. А 12 марта Татьяна Нагорская и Анна Смирнова приняли участие в установочной встрече заготовителей Ленинградской области по вопросу создания ассоциации компаний-заготовителей и переработчиков вторичного сырья. Кроме того, представители «РазДельного Сбора» приняли участие в выездной проверке комиссии ЗакСа по экологии. Проверялась установка накопителей для макулатуры, пластика и стекла на контейнерных площадках Выборгского района.

11 марта Смирнова Анна участвовала в съемках экспертного интервью для курсовой работы студентов факультета журналистики СПбГУ. Тема интервью -  экологическая обстановка в Петербурге, а в частности, переработка различных отходов.

Волонтеры отдела внедрения познакомились с тремя новыми компаниями-заготовителями и провели одну встречу с компанией «Стекловозик». 

 

МЕРОПРИЯТИЯ: 

 

В марте волонтёры «РазДельного Сбора» провели 8 лекций. 1 марта волонтёр «РазДельного Сбора» беседовала о переработке отходов с участниками праздника «Масленица» Муниципального образования «Гражданка». Лекции о раздельном сборе также прошли в Петербургском Государственном Университете Путей Сообщения (13.03.2020), в Академии цифровых технологий (5.03.2020), а также в рамках проекта «Танцполе» (1.03.2020). Особенно успешной оказалась лекция для сотрудников «Газпром АЗС» (13.03.2020), более половины из которых уже знали о движении «РазДельный Сбор». В ходе лекции волонтёрам удалось сформировать у сотрудников устойчивый запрос на отказ от использования одноразовой посуды в офисе. Лекция для сотрудников МЕГА Дыбенко (18.03.2020) прошла в онлайн-формате, что позволило не только соблюсти рекомендации по самоизоляции, но и увеличить аудиторию слушателей. 30 марта также в онлайн формате состоялось традиционное собрание волонтёров, на котором обсуждались дальнейшие планы движения.

Лекции и презентации наших волонтёров постепенно расширяют аудиторию людей, осознающих необходимость менять свои привычки в области обращения с отходами. В марте мы рассказали о раздельном сборе 255-ти слушателям. Получая информацию, они нередко находят свои оригинальные решения проблемы отходов. Так, например, Университет ИТМО организовал конкурс  ITMO Ecohack 2020 (1.03.2020), целью которого было разработать приложение для контроля накопления макулатуры во всех отделах университета. Наш специалист Анна Смирнова была приглашена в качестве жюри конкурса.

17 марта прошла встреча руководителей движения с организатором платформы «Биржа управления отходами и вторсырьём», связывающей образователя отходов с потенциальным переработчиком или объектом размещения. «РазДельный Сбор» договорился о сотрудничестве с разработчиками платформы, чтобы сделать её удобной и привлекательной для заготовителей и переработчиков по всей стране. 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.