Go Green в ДДЮТ Выборгского района

Дата публикации: 19.12.2020

Этой осенью мы провели проект Go Green. Волонтеры «РазДельного Сбора» попробовали себя в роли наставников ребят, разрабатывающих собственные проекты на тему защиты окружающей среды. Продолжаем рассказывать о том, как все проходило, - на этот раз о проектах Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) Выборгского района.

 

 

Волонтеры провели 7 занятий, параллельно циклу лекций ученики и ученицы разрабатывали экопроекты. На занятиях встретились ребята разных интересов и возрастов – от 3 до 9 класса. Но участники и волонтеры быстро нашли общий язык.

«Было приятно видеть, что ребята, пришедшие на первые занятия, продолжали ходить на последующие и в конце концов дошли до самого финала и представили проекты. В итоге у нас было три команды, три реализованных проекта и 12 активных участников», - говорит наставница Алина.

Проект «Трава и листья» заключался в создании удобрения «Хамелеон». Для этого участники и участницы компостировали опавшие листья, травы и органические отходы зооуголка Дворца. Они сделали 4 ящика-компостера с разными составами, чтобы найти лучшее удобрение. В двух тестовых ящиках использовался для компостирования Калифорнийский червь Eisenia andrei.

В рамках проекта «Великий раздельный сбор» участники организовали во Дворце раздельный сбор и вывоз вторсырья. На каждой станции принимали макулатуру и пластиковые бутылки, висели информационные таблички о раздельном сборе.

Участницы проекта «Помощь животным +» занялись вопросом животных, обитающих в городе. Они смастерили три кормушки для зимующих птиц, которым приходится сложно из-за загрязнения, застройки, скудного количества зелени. Кроме того, девочки спланировали урок для младших классов о проблеме городских птиц и бездомных домашних животных.

В проекте «Трава и листья» участвовали: Леонид Кисель , Георгий Хачатуров и Макар Покровский.
В проекте «Великий раздельный сбор»: Вячеслав Фролов, Артём Почиталов и Алексей Кузнецов
В проекте «Помощь животным +»: Варвара Чувилева, Екатерина Чувилева, Маргарита Сивакова, Фарзина Дададжанова, Виктория Федосеева, Агата Дюкова

Наставницы: Алина Джораева и Ольга Чернышова

Хотите, чтобы мы провели урок, лекцию, мероприятие (онлайн или оффлайн) на вашей площадке? Заполняйте заявку и с вами обязательно свяжутся.

 

 

Проект школьных экологических инициатив Go Green реализуется экологическим движением «РазДельный Сбор» при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга.

 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.