Как преодолеть проблемы мусорной реформы

Дата публикации: 08.02.2023

«Мусорная реформа» в России идёт уже несколько лет. К сожалению, её результаты пока далеки от идеала.

В конце января председатель «РазДельного Сбора» Татьяна Нагорская выступила на выставке Ruplastica в Москве. Речь шла о позиции движения «РазДельный Сбор» относительно мусорной реформы, о важности многопоточной системы сбора отходов и о переплатах, с которыми столкнулись жители домов, привыкшие собирать вторсырьё и экономить на вывозе отходов. Вот основные тезисы выступления.

Госполитика в области обращения с отходами определяет правильный порядок действий при работе с отходами:

  1. В первую очередь нужно максимально использовать сырьё и материалы и предотвращать образование отходов.
  2. Затем сокращать их образование и снижать их класс опасности – а для этого разделять отходы до того, как их смешали.

  3. И только оставшиеся отходы обрабатывать, утилизировать и обезвреживать, то есть везти на сортировочные комплексы и захоранивать. Сжигание – последнее в этом процессе. Его нужно избегать всеми силами.

К сожалению, мусорная реформа в том виде, в каком она реализуется, начинается с третьего пункта, а значит — не соответствует госполитике. Чтобы исправить ситуацию, реформу нужно направить на предотвращение образования отходов и многофракционный раздельный сбор.

Двухпоточная система, которую продвигают региональные операторы во многих регионах, имеет серьёзные недостатки. Смешанное вторсырьё на вид не отличается от обычной помойки, разъяснительная работа требует больших финансовых затрат, но процент чистого вторсырья всё равно остаётся невысоким, а жители теряют доверие к раздельному сбору отходов.

С началом мусорной реформы жилищным объединениям всё сложнее экономить на вывозе отходов. Регоператоры отказываются принимать оплату за фактически образованные отходы, выставляя счета по нормативу. В Петербурге около 200 управляющих компаний обратились в суд. Нужно менять правила так, чтобы собирать вторсырьё и образовывать меньше отходов было легко и выгодно для жителей.

Текст, фото: Ирина Денгили

 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.