Новые правила сбора пластика на акциях

Дата публикации: 16.02.2023

Внимание-внимание, важное сообщение! Мы меняем правила по сбору пластиков на наших акциях в Петербурге. Это позволит получить более качественное сырьё для последующей переработки. 

Новые правила действуют с марта 2023 года. 

Вот как теперь нужно делить пластик. 

  1. Твёрдый полипропилен (пластик с маркировкой «5 в треугольнике») теперь нужно раскладывать на два мешка.
    • В первый мешок — бесцветный полипропилен. Абсолютно прозрачный, без надписей, наклеек, краски, цветной плёнки и пр. Смотрите картинки в приложении к посту — там есть примеры.
    • Во второй мешок — весь остальной твёрдый полипропилен.
  2. Мягкий пластик (то есть пакетики и плёнку) теперь делим не на два, а на три мешка.
    • Первый мешок — как и раньше, мягкий бесцветный полиэтилен. Абсолютно прозрачный, без любой краски и без надписей. 
    • Второй мешок — мягкий цветной полиэтилен (маркировки 2 и 4).
    • Третий мешок — мягкий полипропилен (маркировка 5).

Как отличить полиэтилен от полипропилена, если на пакетике нет маркировки?

Полиэтилен мягкий и тянется (представьте себе фасовочный пакет для фруктов — это полиэтилен). Полипропилен, как правило, не тянется и хрустит (представьте себе пакетик из-под макарон или крупы — это полипропилен). Есть и исключения: например, пакеты от хлеба тянутся, но это полипропилен — в таких случаях верим маркировке. Способность отличать одно от другого приходит с опытом, если у вас есть сомнения — покажите пакетик волонтёру на акции, вам помогут разобраться. 

Почему мы меняем правила приёма? 

Для того, чтобы у пластика были шансы на более долгую жизнь. Чем чище и однороднее вторсырьё, тем более качественный получается продукт. Например, из отдельно собранного мягкого полиэтилена можно сделать полиэтиленовую гранулу, а из неё — новые полиэтиленовые изделия, которые потом можно переработать снова. А вот смесь пластиков (полиэтилен и полипропилен) отправляется на даунсайклинг: качество такого материала заведомо ниже, и использовать его для производства изделий более высокого уровня уже не получится. Сейчас мы отправляем такую смесь на производство стройматериалов. 

Что делать, если сложно разобраться? Если не уверен в том, куда какой пластик? 

Ничего страшного! Можно обратиться за помощью в нашу службу поддержки: присылайте фото вашего вторсырья в личные сообщения в соцсетях — подскажем, что это за материал.

Можно подойти к волонтёрам на акции и показать им подозрительный пакет или стакан — разберёмся на месте.

Наконец, если сомнения никак не разрешаются или у вас совсем-совсем нет времени на досортировку пластиков, сдавайте весь твёрдый полипропилен вместе с цветным, а весь цветной мягкий пластик — вместе с мягким полипропиленом. Главное — не загрязнить более «чистые» фракции (прозрачный твёрдый полипропилен и мягкий полиэтилен). 

Правила приёма других видов вторсырья (тетрапака, дисков, пенопласта) остаются прежними. Всю информацию по подготовке вторсырья можно найти в нашей инструкции — она обновлена. Картинки-шпаргалки — в карусели. 

Ближайшая акция пройдёт 4 марта, чтобы не пропустить — подписывайтесь на емейл-рассылку

Если остались вопросы — задавайте в соцсетях или на горячую линию

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.