Новая версия законопроекта о топливе из ТКО. Отправляем обращения.

Дата публикации: 25.10.2022

Не успели мы порадоваться тому, что из Госдумы отозван вредный законопроект о производстве RDF-топлива, замечания к которому мы с вами отправляли в июне, как на рассмотрение Комитета Госдумы по экологии внесли его новую версию.

В главный федеральный закон об отходах (89-ФЗ) хотят внести изменения, которые противоречат основным принципам обращения с отходами, закреплённым в самом же законе. Вместо поощрения уменьшения образования отходов, создания инфраструктуры для раздельного сбора в местах образования отходов и развития переработки законодатели сфокусировались на производстве топлива из смешанных отходов.  

Почему это опасно?

  • Законодатели вводят понятие регулируемой «утилизации отходов путём производства топлива». Если закон будет принят, по всей стране появятся заводы по производству «топливных» гранул из отходов. А расходы на их строительство будут оплачивать жители в тарифе за обращение с ТКО.
  • Проект противоречит федеральному закону «Об охране атмосферного воздуха», который запрещает сжигание отходов без специальных установок. Цементные заводы и котельные, где используется топливо RDF, не являются специальными установками, а значит воздух будет отравлен.
  • Вместо развития циклической экономики, «топливная утилизация» стимулирует сжигание пригодных к переработке материалов. Если вместо производства RDF развивать инфраструктуру по раздельному сбору бумаги и пластика, большая часть вторсырья будет переработана и станет новой продукцией, а площадь полигонов не будет расти.
  • Топливо из отходов не востребовано на российском рынке из-за доступности углеводородов. Если законопроект будет принят, а мощности для производства RDF построены, то либо энергопотребителей будут обязывать использовать «топливо из отходов», либо его придётся отвезти на полигон. Такой вариант законодательство разрешает.   

Эксперты раздельного сбора считают, что топливо из смешанных отходов неэкологично, экономически невыгодно никому, кроме строителей заводов, опасно для окружающей среды и жителей страны, за счёт которых планируют реализовать эту вредную инициативу.

Мы направили замечания в Комитет Государственной думы по экологии. Почитайте их, там подробно изложены все аргументы против законопроекта и предложена альтернатива. Вы  можете помочь отстоять будущее экологичного обращение с отходами!  

Текст замечаний к законопроекту о топливе из отходов

  • Отправьте обращение от своего имени, это займёт 5-10 минут, а замечания попадут напрямую к депутатам по ссылке priemnaya.duma.gov.ru. Инструкция – ниже
Как отправить обращение в Госдуму

• В приёмной Госдумы priemnaya.duma.gov.ru нажмите «Создать обращение».

• Заполните данные о себе.

• Напишите текст обращения:

Поддерживаю замечания Ассоциации «РазДельный Сбор» на проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Личный комментарий – лучший вариант. Можно написать краткие замечания по существу, как в тексте нашей новости или своими словами. 

• Прикрепите документ с замечаниями экспертов «РазДельного Сбора».

• Выберите тематику «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды», затем «Законодательство в области охраны окружающей среды».

• Выберите «Комитет ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды». Нажмите на «+» и выберите председателя комитета.

• После отправки обращения вам придет письмо со ссылкой на подтверждение отправки.

• Спасибо за ваше участие!  
 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.