Новые правила обращения с отходами препятствуют снижению объёмов ТКО

Дата публикации: 04.10.2022

Закончились общественные обсуждения предложенных Минприроды новых Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Сейчас они регулируются Постановлением Правительства РФ №1156 от 12 ноября 2016 года. Эксперты «РазДельного Сбора» отправили свои замечания на 18 листах!

Новые правила грозят затормозить раздельный сбор отходов и противоречат целому ряду законов РФ. Вот некоторые наши возражения. 

  • Проект распространяет действие не только на ТКО, определённые законом, но и на отходы от использования товаров (ОИТ), которые не относятся к ТКО. Сбор ОИТ регулируется законодательством о расширенной ответственности производителя (РОП). Проект противоречит нормам, регулирующим   РОП и будет препятствовать развитию сбора и переработки чистых отходов упаковки.
  • Иерархия обращения с отходами, закреплённая законом «Об отходах производства и потребления», говорит о том, что в первую очередь нужно уменьшать объёмы отходов и снижать их класс опасности. Но вместо стимулирования раздельного накопления и развития переработки, новые правила создают монополию регионального оператора. Объёмы ТКО вырастут.
  • Предлагаемые правила нарушают права граждан, предпринимателей и собственников мест накопления отходов, принуждая их заключать договор с монополистом – регоператором.
  • В проекте предлагается ничем не обоснованная цветовая индикация контейнеров для накопления вторичных ресурсов. Это приведёт к необоснованным тратам на закупку новых контейнеров, но не повысит эффективность раздельного сбора отходов.
  • Организация раздельного накопления остаётся для регионов правом без обязанности. 
  • По новым правилам, тариф на вывоз ТКО по умолчанию рассчитывается  по нормативам накопления. Это существенно повысит размер платы за вывоз ТКО как для граждан, так и для организаций и приведёт к необоснованному обогащению регоператора. Оплата по фактическому объёму вывезенных отходов возможна только с одобрения регионального оператора. В большинстве случаев потребители получают необоснованный отказ. У потребителя отсутствует какая-либо мотивация сокращать объёмы ТКО, собирать и сдавать вторсырьё, уменьшать потребление.
  • Проект Правил обращения с ТКО не отвечает целям и приоритетам государственной политики в области обращения с отходами, предусмотренных ст.3 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»: приоритет отдаётся обработке смешанных отходов, не стимулируется развитие раздельного накопления, не поощряется уменьшение образования отходов и снижение потребления.  

Эксперты «РазДельного Сбора» продолжают следить за изменениями в законодательстве, предлагать аргументированные замечания, участвовать в работе круглых столов и профильных общественных советов. 

Читать текст замечаний экспертов «РазДельного Сбора» к проекту Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами. 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.