Отвечать на упаковку должен производитель товара

Дата публикации: 17.10.2022

Правительство снова готовит поправки в закон об отходах 89-ФЗ. На этот раз речь о расширенной ответственности производителя (РОП). РОП может быть замечательным механизмом. Производители товаров, в том числе товаров в упаковке, готовы отвечать за утилизацию своей продукции. Они создают ассоциации, вырабатывают стандарты устойчивости, организуют сбор однородной упаковки и её переработку. Эксперты «РазДельного Сбора» уверены, что государство могло бы помочь уже идущим процессам: разработать правила для ассоциаций, помогать развивать инфраструктуру. Но, к сожалению, пока оно идёт по другому пути. 

Что не так в новых поправках?  

  • Вместо ответственности тех, кто выбирает упаковку для своих товаров, предлагается сделать ответственными производителей самой упаковки. Это будет мешать переходу на более устойчивые виды упаковки, что противоречит Концепции реформирования РОП и целям института РОП.
  •  Упраздняются ассоциации производителей товаров и упаковки. Ассоциации на собственные средства шаг за шагом развивают раздельный сбор «своих» отходов, увеличивая показатели утилизации. Упаковка настолько разнообразна, что простых решений её экологичной утилизации нет. Требуется кропотливая работа с участием производителей, потребителей и государства. Если вычеркнуть ассоциации из системы РОП, за утилизацию вообще никто не будет отвечать, и упаковка продолжит пополнять полигоны.   
  • Вводится 100% норматив утилизации в отношении упаковки. Для экологичной утилизации до 2025 года должна быть создана инфраструктура в масштабах страны, но это невыполнимо. Вместо усилий по поэтапному развитию инфраструктуры раздельного сбора и переработки бизнес будет вынужден платить «экосбор», который больше похож на налог и никак не поощряет ответственных производителей.

До 20 октября на портале проектов нормативных актов можно оставить отзыв на предложенные правительством поправки о РОП.

Эксперты «РазДельного Сбора» уже отправили свои замечания. Вы можете воспользоваться нашим текстом и отправить отзыв вместе с нами, чтобы развитие механизма РОП в России шло по правильному пути! 

Как отправить отзыв:

  1. Скачайте документ с текстом замечаний экспертов «РазДельного Сбора».
  2. Зайдите на портал regulation.gov.ru/projects#npa=116740, войдите в систему через аккаунт Госуслуг. 
  3. Отправьте отзыв и приложите документ с замечаниями. 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.