Школа экопросветителей

Дата публикации: 17.09.2020

Стартовал набор на II поток Школы экопросветителей от Центра экономии ресурсов! 

 

Курс для тех, кто:

- хочет просвещать и вдохновлять на экоподвиги других, вести экологические занятия и разрабатывать экологические материалы;

- кто сам интересуется вопросами переработки и безотходной жизни, и хочет во всем разобраться и получить практические и теоретические знания для налаживания личного быта.

 

Курс состоит из двух модулей: "Усиливаем экспертизу" и "Учимся просвещать".

Такие модули не случайны. На взгляд основательниц Школы экопросветителей,  Алины Кольовска и Ольги Скобиной, чтобы проводить качественные мероприятия по экологии, нужно в равной степени хорошо ориентироваться и в методологии, и самой теме, чтобы содержание игры, урока или лекции было актуальным и грамотным.

Узнать больше подробностей о учебной программе можно в конце этого информационного письма и на сайте Школы.

Занятия ведут Кольовска Алина, руководитель Центра экономии ресурсов, а также  эксперты Движения РазДельный Сбор и других экологических организаций, преподаватели Ассоциации российских тренеров АРТа, ученые.

Обучение проходит с 26 октября по 21 марта с перерывом на новогодние праздники и будет чрезвычайно интерактивным, а не только экспертным.  Будет и квест, и выполнение проектов, и марафон, и возможность сделать самостоятельную работу, и пространство для прокачки отдельных навыков, и работа с кейсами. Много, очень много разных форматов, чтобы обучение было легким, интересным и полезным.  

 

Курс полностью в онлайн. Поэтому можно его проходить из любой части мира. На прошлом потоке обучались активисты, педагоги и экотренеры из Москвы, Европейской части России, Сибири, Сахалина, Казахстана. 

ВАЖНО: При успешном прохождении всей программы вы сможете проводить занятия от Центра экономии ресурсов в своем регионе, а также будете иметь возможность войти в команду разработчиков Центра экономии ресурсов и получать заказы.  

Чтобы из первых уст узнать все подробности о курсе, пообщаться с преподавателями и выпускниками приходите на открытый вебинар 22 сентября. Для участия заполните анкету.

ПОДРОБНЕЕ О МОДУЛЯХ КУРСА:

Модуль «Усиливаем экспертизу»

Темы:

  • Отходы: суть проблемы

  • Техологии в области обращения с отходами

  • Как происходит переработка разных видов отходов

  • Особенности российского и европейского законодательства

  • Чем могут быть опасны отходы и почему: токсикология отходов

  • Раздельный сбор во дворе, доме, офисе: пошаговые инструкции по организации

  • Снижение собственного экоследа и лайфхаки из жизни ZeroWaste

  • Как ходить в магазин и не попадаться на уловки маркетологов

  • Связь проблемы отходов и других экологических вопросов

Цель модуля - дать информацию из первых рук – от ученых, квалифицированных специалистов и признанных экспертов, которые каждый день работают с органами власти, бизнесом и населением для выстраивания в России разумной и грамотной системы обращения с отходами.

 

Также вас ждут знания для развития системного и критического мышления, важное для формирования осознанного экологичного мировозрения.

 

Вы можете пройти только этот модуль, если хотите сами разобраться в экологической теме, а не просвещать других. Вы получите исчерпывающую информацию, чтобы наладить раздельный сбор и разобраться в базовых принципах организации экологичного быта и зачем это нужно.

 

Модуль «Учимся просвещать»

Вам предстоит научиться:

  • Вдохновлять людей на реальные перемены, обращаясь к их потребностям и интересам

  • Ставить реалистичные цели и подбирать оптимальный формат мероприятия

  • Писать сценарии выступлений и насыщать их запоминающимися, "вирусными" идеями

  • Проводить игры так, чтобы это был не просто фан, а глубокий трансформирующий опыт

  • Составлять вопросы для дискуссий, меняющих мировозрение

  • Понять основы групповой динамики и научиться ее выстраивать

  • "Жонглировать" различными методами и видами активности

  • И наконец, спроектировать собственное выступление/занятие по экологии с нуля!

Цель модуля - научить создавать максимально эффективные и интерактивные программы для разнообразных целевых аудиторий.

Вы можете пройти только этот модуль, если уверены в своих экологических знаниях и теперь для вас самое главное - это научиться просвещать других.

 

Регистрация на курс на сайте - www.ecounivers.ru

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.