Как люди приходят к экопрактикам. Социологическое исследование

Скорее женщина, чем мужчина, любого возраста и социального статуса, думает о мировых экологических проблемах, старается экономить, не зависит от мнения окружающих и считает, что экологические проблемы должно решать не только государство. Это портрет человека, который уже практикует экологичную жизнь. Эксперты движения «РазДельный Сбор» получили его, проведя социологическое исследование, о котором расскажем в этой статье.
Зачем мы проводили исследование?
В поисках решения проблемы отходов, экоактивисты тратят много усилий на просвещение жителей, пропаганду осознанного обращения с отходами и рационального потребления. Находясь среди единомышленников, общественники не всегда могут объективно представить себе аудиторию, с которой работают. Гораздо надёжнее опираться на достоверные данные.
Мы провели социологическое исследование, чтобы узнать, какие шаги делают люди на пути к осознанному потреблению, что побуждает их двигаться от одной стадии погруженности к другой и какие препятствия они встречают на пути.
Данные исследования помогут найти подход к людям, готовым вовлечься в практики осознанного потребления или углубить свой опыт, и общаться с ними на одном языке.
Структура исследования
Исследование проводилось с июля по октябрь 2022 года, оно состояло из двух этапов: качественное социологическое исследование и опрос общественного мнения.
Исследовательская группа включала специалистов-социологов из Европейского Университета, НИУ ВШЭ СПб и экспертов Ассоциации «РазДельный Сбор».
В поисках путей вовлечения в экологические практики исследователи изучили социально-демографические факторы, ценности вовлечённых людей, глубину экопрактик, влияние информационного потока и близкого окружения.
Глубинные интервью
Для изучения мотивов становления на экопуть коллектив исследователей из Европейского университета провёл глубинные интервью с 27 респондентами в полуструктурированном формате. Такой метод позволяет получить подробное описание опыта, чувств и восприятия людей, описать практики, мотивации и барьеры, и при этом сравнить опыт разных респондентов. По аудиозаписям каждого интервью социологи составили резюме, выделяя ключевые моменты, отвечающие на исследовательский вопрос. Интересовались биографией, личными экологическими практиками, драйверами и барьерами, образом жизни и отношением к общественной активности.
Для участия в интервью выбрали респондентов, которые в настоящем или в прошлом практиковали сокращение отходов потребления: посещали акции раздельного сбора и экоцентры, пользовались многоразовыми вещами, покупали товары в секонд-хендах и zerowaste-магазинах, участвовали в уборках мусора на природе и в городе, участвовали в коллективных акциях по решению проблемы отходов, были экопросветителями, вовлекали горожан в экологическую активность. Среди респондентов были те, кто прекратил практиковать осознанное обращение с отходами или сократил такие практики, бизнесмены, извлекающие прибыль из проекта, основанного на экологических убеждениях, а также практикующие осознанное обращение с отходами не по экологическим мотивам.
Проведённые интервью выявили следующие факторы обращения к экопрактикам в повседневной жизни:
- Интерес к защите природы в детстве, участие в экологических кружках, ведение «дневника эколога».
- Воспоминания о практиках ведения хозяйства старшими родственниками в детстве: покупка в свою тару, повторное использование пакетов, починка одежды, сбор металлолома и макулатуры. Многие информанты говорят о необходимости возвращения этих практик.
- Столкновение с видимыми экологическими проблемами в своём регионе или в поездках. «Люди не понимают масштабов свалок, они не видели мусорную гору размером с двадцатиэтажный дом. Надо ткнуть носом, чтобы поняли».
- Понимание глобального масштаба экологических проблем, осознание собственного вклада в гигантские объёмы мусора, желание помочь решению мусорной проблемы и надежда на то, что личные действия имеют какой-то эффект в мировом масштабе.
- Негативные эмоции: страх, ужас, отвращение, грусть. Побудить людей изменить свои бытовые привычки, чтобы образовывать меньше отходов, может как «безнадёжная» ситуация, так и наблюдение положительных изменений под влиянием внешних факторов.
- Доступность контейнеров для сбора отходов, доверие к ним и понятные правила сбора вторсырья для переработки. Большинство респондентов начали сортировать отходы после знакомства с акциями «РазДельного Сбора». Для некоторых информантов точкой входа в экопрактики стал раздельный сбор, организованный по их месту работы и другие экопрактики в рабочих коллективах. Фактор доступности оказался самым значительным для начала экопрактик.
- Начало самостоятельной жизни или обретение стабильных жизненных условий. Так, разъезжаясь с родителями, молодые люди начинают разделять отходы, не опасаясь критики со стороны родственников.
Исследование выявило типичные траектории экопути, опишем их подробно.
В случае, когда практики начинаются с посещения акций «РазДельного Сбора», путь выглядит так:
– начало сортировки всех возможных фракций отходов;
– постепенная оптимизация процесса сбора, обустройство места для хранения;
– изучение доступных поблизости мест сбора отходов (контейнеры для вторсырья, экопункты для сбора опасных отходов), использование услуг экотакси.
Информанты, которые встали на экопуть до знакомства с «РазДельным Сбором», начинали с самых «простых видов» вторсырья, которые легко сдать: макулатура, стекло, ПЭТ-бутылки. В дальнейшем люди находят рядом с домом возможность сдать другие виды фракций (пенопласт, опасные отходы, фильтры для воды и пр.).
Исследование выявило важный паттерн: сортируя отходы, люди постепенно снижают количество потребляемых товаров и упаковки. Они используют многоразовые сумки, покупают продукты и кофе в свою тару, пользуются косметикой без упаковки (сухой шампунь), берут в поездку многоразовую бутылку с водой, используют многоразовые средства гигиены, выбирают продукты в перерабатываемой упаковке, одежду покупают в секонд-хенде, в целом снижают число покупок, выбирают качественные вещи, чтобы они служили дольше.
Для обеих точек входа траектория экопути выглядит так:
– сортировка отходов;
– использование многоразовых вещей (пакеты, экомешочки для покупки фруктов, многоразовые бутылки), сокращение потребления, использование многоразовых средств женской гигиены;
– покупка продукции в свою тару, использование «бытовой нехимии»;
– сбор пищевых отходов.
На рисунке показаны выявленные стадии осознанного обращения с отходами и их отношение между собой.
Барьеры
Типичные препятствия для сортировки или минимизации отходов связаны с неудобством процесса утилизации и дискомфортом от некоторых практик экологичного образа жизни. Вот какие барьеры выделили исследователи:
- Недостаточное количество точек сбора отходов для переработки.
- Сложность в сдаче некоторых фракций отходов, необходимость тратить много времени и сил, чтобы доставить отходы до пункта сбора.
- Отсутствие доверия к некоторым пунктам сбора отходов и экологическим организациям, когда нет информации о переработчике или её невозможно проверить, отходы вывозятся нерегулярно, контейнеры появляются и исчезают, меняются правила сортировки.
- Неодобрение близких, для убеждения которых недостаточно аргументов.
Мотивации к экопрактикам
Исследователи изучили, какие потребности удовлетворяет следование экологичному образу жизни и как у людей появляется мотивация на экопути.
Основным драйвером оказалось чувство ответственности перед живой природой, будущими поколениями и другими людьми. Бездействие вызывает у людей чувство вины.
Зачастую реализоваться в сфере экологии непросто из-за насмешек и непонимания, но это не помешало участникам исследования самостоятельно развиваться на своём экологическом пути. Среди молодёжи отмечается заметное число людей с экологичными привычками. Чувство важности собственного вклада, стремление к познанию и саморазвитию повышает мотивацию.
Утилитарные мотивы или личная выгода и польза оказались важным фактором. Так, информантов вдохновляет забота о здороье, чистота и порядок в доме, красивый минималистичный быт. Многие находят в минимализме и винтажных вещах эстетическое удовольствие, которое показало себя как дополнительный бонус.
Социальные и материальные мотивы тоже показали свою значимость. Общение и социализация с единомышленниками, новые сообщества, поддерживающие людей в экопривычках, помогают сохранить мотивацию. Если окружение не поддерживает человека в экопрактиках, мотивация снижается, но чаще всего это не становится абсолютным препятствием на экопути.
Многих мотивирует экономия из-за отсутствия лишних покупок, пользования секонд-хендами и многоразовыми вещами. Некоторые сдают вторсырьё за плату, и даже небольшая сумма радует их и помогает продолжать вести экологичный образ жизни.
Опросное исследование
Проводя опросное исследование, команда из ВШЭ проанализировала выборку из 701 ответа1 на онлайн-анкеты методом мультимодальной логистической регрессии2.
Исследовали два вопроса: какие факторы влияют на частоту участия в экологических мероприятиях и на частоту использования экологических практик в жизни опрошенных.
В ходе исследования мы проверили следующие гипотезы:
- Вовлечённые в экопрактики люди имеют более высокий социально-экономический статус и лучше образованы по сравнению с людьми, не практикующими осознанное обращение с отходами. Возраст значения не имеет.
- Горожане больше обеспокоены проблемами защиты окружающей среды, чем жители сельской местности.
- Люди, которые верят в то, что личные действия могут повлиять на улучшение экологической ситуации, чаще используют экологические практики.
- Граждане, возлагающие больше ответственности за решение проблем на государство и крупный бизнес, оценивают собственный вклад невысоко и не тратят силы на экопрактики.
- Чем больше информации об экологических проблемах и экопроектах подмечают люди, тем более они склонны к экопрактикам и участию в экосообществах.
- Люди заинтересованы в экоакциях и мероприятиях, потому что для них важно объединение в сообщество практикующих экологические привычки людей.
- Мотивация к экологичному образу жизни выше у тех, кто меньше сталкивается с неодобрением со стороны значимых близких людей.
Среди экопрактик опрошенные чаще всего отметили использование многоразовых вещей (авоськи, шопперы, личные кружки) и раздельный сбор отходов. Другие экопрактики в порядке убывания их использования — посещение секонд-хендов, отказ от некоторых покупок, участие в субботниках и уборках, покупка продукции в свою тару, волонтёрство в экопроектах, организация собственных экопроектов.
Какие гипотезы подтвердились
В результате исследования не подтвердилась гипотеза номер 1 о том, что вовлечённые в экопрактики люди имеют более высокий социально-экономический статус и лучше образованы по сравнению непрактикующими экожизнь людьми. Все социальные страты одинаково вовлечены в экопрактики. Среди значимых социально-экономических факторов имеет влияние только гендер: женщины чаще мужчин участвуют в экологических мероприятиях.
При этом в таких мероприятиях участвуют только люди, которые уже практикуют экологичный образ жизни и те, которые часто встречают информацию о мероприятиях и экопроектах. Это подтверждает гипотезу номер 5.
Вторая гипотеза подтвердилась частично. Чем больше люди обеспокоены экологической ситуацией в мире, тем больше вероятность, что они будут участвовать в экомероприятиях и включаться в экопрактики. При этом местные экологические проблемы не показали ощутимого влияния. Те, кто сильнее переживает за будущие поколения, больше используют экопрактики в повседневной жизни. Среди ценностных установок значимыми оказались чувство личной ответственности за окружающую среду. Люди с этим чувством больше практикуют экологичные привычки.
Интересный результат удалось выявить, анализируя зависимость степени участия в экомероприятиях от отношения людей к роли общества, государства и производителей товаров в решении экологических проблем. Если человек считает, что за состояние окружающей среды отвечает в большей степени производитель товаров, то вероятность участия в экомероприятиях немного возрастает. Те же, кто считает, что за решение «мусорной проблемы» отвечает государство, крайне редко участвуют в экомероприятиях. Это подтверждает третью и четвёртую гипотезы.
Шестая гипотеза тоже подтвердилась. Чаще всего участвуют в экомероприятиях те, кто верит, что общая практика раздельного сбора отходов объединяет людей.
Интересно, что чем больше человек ценит эстетику, тем меньше участвует в экомероприятиях. Активные участники не отмечали эстетику как важный для себя фактор.
Что требует дополнительного исследования
Гипотезы о влиянии дохода, статуса и образования не подтвердились. Среди социально-демографических переменных важным оказался только гендер респондента. Этот результат требует дополнительного исследования: среди женщин может быть больше тех, у кого в силу гендерной специфики есть больше возможности практиковать. Нужно больше информации и проверки с помощью моделирования.
Недопредставленность некоторых категорий могла стать причиной слабого объяснения рассмотренных факторов вовлечённости. В дальнейшем следует построить стратифицированную квотную выборку, чтобы в каждой важной для анализа категории присутствовало достаточное количество разнородных наблюдений.
Также не подтвердилась гипотеза о том, что на степень вовлечённости в экопрактики влияет отношение близких.
Гипотеза о влиянии сообщества не была подтверждена или опровергнута. Мы видим, что личная мотивация важнее, чем мнение людей со стороны. Есть смысл посвятить этому вопросу отдельную ветвь исследования, чтобы лучше узнать, как окружающие влияют на вовлечение людей в экодвижение.
Частота взаимодействия с информацией об экопроектах повлияла на частоту участия в мероприятиях и количество экопрактик. Здесь важно знать, что именно привлекает людей. Для этого потребуются более детальные исследования сфере UX-дизайна.
В последующих исследованиях потребуется модифицировать подход к сбору данных: лучше контролировать случайность отбора респондентов, чтобы представить необходимые сегменты общества и получить репрезентативную генеральную совокупность всех жителей городов. Имеет смысл провести полноценное полевое исследование с анкетированием через организации, сообщества и мероприятия, опираясь на результаты представленного исследования.
Выводы и практическое применение полученных результатов
Самый ярко выраженныйрезультат показали факторы важности государства, общества и производителей товаров и услуг. Те, кто считает государство основным агентом изменений, меньше участвуют в экомероприятиях и меньше практикуют сами. Люди, которые чувствуют ответственность общества и свою за экологические проблемы, ожидаемо сильнее вовлечены в экодействия.
Экопроектам стоит искать возможности взаимодействия с государством и производителями товаров и услуг. При взаимодействии с новой аудиторией полезно знать, что на сообщение об экологических практиках скорее откликнутся люди, у которых развита личная ответственность.
Подтвержденные в качественном исследовании факторы обращения к экопрактикам целесообразно использовать в коммуникации экопроектов с новой аудиторией. Кроме грусти и ужаса перед «загрязнённым» будущим, важно использовать позитивную мотивацию: воспоминания о «дневнике природы», о покупке в свою тару в детстве, демонстрация успехов действий «маленького человека» в решении глобальных экологических проблем. Нужно показывать доступную инфраструктуру для сбора вторсырья, рассказывать о «магазинах без упаковки», проектах рефила, локальных акциях и сообществах, показывая людям возможности для ежедневных экопрактик.
Также полезны для создания информационных сообщений полученные данные о барьерах на пути к осознанному обращению с отходами и мотивах для осознанного обращения с отходами.
Экопрактики и степень участия в экомероприятиях влияют друг на друга. Чем больше человек практикует, тем большее число мероприятий он посетит. На мероприятия приходят люди, уже знакомые с экологическими вопросами. Новичков вряд ли удастся привлечь таким способом.
Чтобы получить запись презентации исследования и его полную версию, заполните заявку по ссылке.
Примечания:
1. Респондентов выбирали тремя способами: офлайн на акции сбора вторсырья, в группе «РазДельного Сбора» в соцсети VK и по принципу «снежного кома», когда участники исследования приглашают своих знакомых.
2. Опросное исследование проходило в формате онлайн в октябре-ноябре 2022 года. Было создано две анкеты для вовлечённой аудитории соцсетей движения «РазДельный Сбор» и «холодной» аудитории. Неизбежные при онлайн-исследования «скосы» в выборке компенсировали, используя метод мультимодальной логистической регрессии.
3. Метод выбрали исходя из исследовательского вопроса и возможности компенсации «перекосов» статистической выборки. Выбранный метод позволяет анализировать переменные в конкретном социальном разрезе, получая достоверные данные. Зависимыми переменными выбраны число посещённых респондентами за последние полгода экомероприятий и количество экопрактик в его жизни. Остальные переменные рассматриваются как влияющие факторы. По результатам моделирования выделены значимые переменные, которые оказывают статистически заметное влияние.
«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.
Поддержать «РазДельный Сбор»