Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Июнь 2020

Дата публикации: 11.08.2020

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ МЕСЯЦА: 

 

«РазДельный Сбор» готовит первый выпуск собственной обучающей настольной игры для детей 5-10 лет. Игра построена на методике, разработанной экоспикерами движения за 5 лет, и содержит всю информацию о разных видах отходов с комментариями для взрослых и детей. Выпуск игры можно поддержать на страничке «Пользуясь случаем». Для тех, кто пожертвует 2000 рублей или более, мы бесплатно проведём игровой экоурок.

 

Еще в июне мы стали еще больше работать с волонтерами, чтобы их присоединение к общему делу проходило легче и продуктивнее. Онлайн формат позволил провести две дополнительные встречи для новичков, которых мы ввели в курс дела. После таких встреч ребятам проще сориентироваться, какие их навыки пригодятся в деле продвижения раздельного сбора отходов.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ:
 

В июне команда наших волонтёров выросла на 32 новых волонтёра и теперь составляет 1159 человек. Для того, чтобы присоединиться к нашей работе, заполните анкету на нашем сайте. 

 

Сообщество «РазДельного Сбора» ВКонтакте выросло на 642 участника, и его численность достигла 76 642 человек. Благодаря работе службы поддержки «РазДельного Сбора» 239 человек получили консультацию по интересующим вопросам, связанным с раздельным сбором.

 

В июне на карте Санкт-Петербурга recyclemap.ru было отмечено 105 новых стационарных контейнеров и пунктов приёма вторсырья, 28 из которых установила компания «Артэко», 18 - компания «Петро-Васт», и ещё по 6 пунктов каждая установили компании «Экологика», «ПЭТ-78» и «Лежар». Наши волонтёры ведут работу по постоянной актуализации карты, благодаря чему она остаётся надёжным источником информации для всех экологически сознательных жителей Санкт-Петербурга.

 

«РазДельный Сбор» был упомянут в СМИ 226 раз, причём 191 публикация касалась ситуации в Санкт-Петербурге. 

 

СОДЕЙСТВИЕ ВНЕДРЕНИЮ РНО: 

 

За прошедший месяц в Отдел содействия внедрению РНО поступило 23 заявки от жителей Санкт-Петербурга, 18 из них - по горячей телефонной линии. Первые результаты принесла социальная реклама: к нам обратились 3 человека, увидевшие информационные плакаты в метро.

Специалист Отдела содействия внедрению Анна Смирнова приняла участие в эфире депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилёва (9.06.2020), где рассказала о внедрении раздельного сбора отходов. Эфир получился очень информативный, присутствовало более 100 слушателей, а количество просмотров превысило 8000. Кроме того, Анна Смирнова провела лекцию в Экошколе Меги, где рассказала об алгоритме внедрения придомового раздельного сбора. 

В рамках марафона по внедрению раздельного сбора на Васильевском острове состоялся эфир (4.06.2020) с участием юристов, председателей совета дома и ТСЖ, представителя администрации, а также муниципального депутата. Жители Васильевского острова получили возможность задать все свои вопросы об организации раздельного сбора ответственным лицам.

В июне сотрудники Отдела содействия внедрению РНО провели встречу с отделом по благоустройству Калининского района, оказывали информационную поддержку организаторам нового пункта приёма отходов, а также отправили обращение в муниципальный округ Муринское городское поселение для оперативной смены оператора (вместо ушедшего с рынка Ультрикса).

 

МЕРОПРИЯТИЯ: 

 

22 июня состоялся вебинар эксперта Анны Гаркуши на одну из самых обсуждаемых тем последних месяцев: «Не хочу МСЗ в своём городе. Что делать?» Анна рассказала о мусорной реформе, рисках мусоросжигания и альтернативном способе обращения с отходами.

В рамках проекта «ANTY Плюшкин» волонтёр «РазДельного Сбора» Екатерина Мехнецова провела лекцию под названием «Мама, почему другие так не делают?» (25.06.2020), где рассказала о том, как говорить с детьми о разумном потреблении. 

Татьяна Нагорская приняла участие в вебинаре Экологического волонтёрского центра на тему «Экологически устойчивые города» (5.06.2020), а Софья Климова рассказала о раздельном сборе отходов в эфире киноклуба «О чём молчит большой город» (8.06.2020). 

С участием координатора мероприятий движения Ольги Лавочкиной прошёл вебинар проекта InnoForestView на тему «Роль общественности в вопросах состояния лесов и экологической безопасности» (15.06.2020), а также конференция SustainPro на тему  «Роль общественности в охране окружающей среды» (30.06.2020).

Общее количество слушателей вебинаров и онлайн-лекций составило более 500 человек. 

Теперь самые интересные дискуссии об устойчивом развитии доступны на нашем сайте в виде подкастов «Непросто экология. Просто жизнь». Темой июньского подкаста стал заготовительный бизнес. Кроме того, координатор волонтёров Софья Климова приняла участие в создании подкаста «Сделано с нуля» и ответила на самые частые вопросы о движении «РазДельный Сбор».

 

РЕСУРСЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ: 

 

В июне мы смогли воспользоваться очень своевременной и важной льготой, попав в список социально ориентированных НКО. В него включены многие самые лучшие организации нашей страны, в том числе все получатели гранта от Фонда Президентских грантов. Благодаря этому наши страховые взносы в этом месяце были значительно меньше обычных. Стало еще нагляднее, что примерно треть затрат в фонде оплаты составляют как раз такие отчисления. Итого в июне для выплаты заработной платы, налогов и страховых взносов для 15 координаторов и сотрудников «РазДельного Сбора» потребовалось 257 515 рублей”.

Как и всегда, 7 000 рублей оплачены за аренду офиса, а 7 650 рублей израсходовано на печать социальной рекламы в метро. Благодаря этой рекламе постепенно растет количество обращений на нашу горячую телефонную линию. Размещение рекламы проведено в рамках субсидии от Комитета по печати Правительства Санкт-Петербурга.

В июне нас поддержали 288 человек (+8 человек к маю), сделав пожертвование банковской картой или прямым переводом по реквизитам на странице https://rsbor.ru/donate/, на общую сумму 103 375 рублей. Остальные выплаты были сделаны за счет средств гранта от Фонда президентских грантов. Мы будем рады, если вы сможете присоединиться к тем, кто поддерживает нас. Уже скоро грант закончится, а необходимость продвигать идеи сохранения ресурсов останутся.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.