Ежемесячный отчёт «РазДельного Сбора» о проделанной работе. Март 2022

Дата публикации:

Ключевые показатели

1 акция по приёму вторсырья
356 новых контейнеров на карте Санкт-Петербурга
206 обращения в службу поддержки
2 конференции
2 круглых стола
8 встреч с представителями власти и бизнеса
1 лекция
1 информационный стенд на фестивале
2 вебинара

Главные события месяца

В марте Комитет по природопользованию опубликовал проект распоряжения «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга». С точки зрения экспертов «РазДельного Сбора», проект требует существенной доработки. В частности, предлагаемое регулирование устанавливает чрезмерно широкие права регионального оператора и препятствует реализации института расширенной ответственности производителей. Кратко суть проекта разъяснена здесь, а полный текст замечаний доступен по ссылке

В Госдуму внесён законопроект, позволяющий сохранить существующую систему раздельного сбора отходов батареек и ртутных ламп у населения. Дело в том, что с 1 марта за обращение с опасными отходами I и II класса опасности отвечает федеральный оператор. Однако законопроект проясняет, что в полномочия федерального оператора не входит обращение с опасными отходами от использования товаров, которые образуются у населения. Это означает, что управляющие компании, производители товаров и ритэйл смогут и дальше организовывать сбор использованных батареек и ртутных ламп при наличии договора с любой компанией, имеющей лицензию на обращение с опасными отходами. 

Акции

5 марта в Санкт-Петербурге прошёл очередной сбор вторсырья. В акции приняли участие 2 565 человек. Попадания на свалку избежали 1 166 мешков вторсырья. Среди них – 219 мешков полипропилена, 550 мешков плёнки и пакетов, 152 мешка полистирола, 243 мешка тетрапака, 3 мешка CD-дисков. Акция состоялась благодаря работе 119 волонтёров. 

Содействие внедрению РНО 

В марте сотрудники Отдела содействию внедрения придомового раздельного сбора обработали 206 обращений, в том числе 44 звонка по горячей линии и 3 заявки на содействие в установке контейнеров. 

За прошедший месяц наши волонтёры нанесли на карту Санкт-Петербурга 356 новых пунктов. Среди них – 86 контейнеров проекта «ЭкоОтвет» для стекла, металла, тетрапака и макулатуры в Калининском и Красногвардейском районах, 44 контейнера для пластиковых бутылок компании «Прозрачный Источник», 30 контейнеров для пластика и стекла компании «Артэко» в Мурино, 26 контейнеров компании «Петро-Васт» в Выборгском и Невском районах, а также 29 контейнеров ООО «Эко-Точка» в Гатчинском и Пушкинском районах. Ещё 101 экотерминал для опасных отходов от компании «Экострой» разместили в городе по госконтракту. 12 новых контейнеров для одежды установил благотворительный магазин «Спасибо».

Мероприятия

Взаимодействие с органами власти и бизнесом

Татьяна Нагорская выступила с докладом в Совете при губернаторе Санкт-Петербурга, где обсуждалась многопоточная система разделения отходов (11.03.2022). 

Анна Гаркуша приняла участие в семи встречах рабочей группы по упаковке, а также в заседании Экспертного совета по возобновляемым источникам энергии (31.03.2022). 

Форумы и конференции

22 марта в рамках XXI Международного форума «Экология большого города» «РазДельный Сбор» организовал Круглый стол «Раздельный сбор и «мусорная реформа» в Санкт-Петербурге: первые итоги». В дискуссии приняли участие представители органов власти Петербурга и Ленинградской области, региональных операторов, управляющих компаний, заготовительного и перерабатывающего бизнеса, операторов по обращению с отходами, разработчиков программного обеспечения и информационных систем.

В рамках форума волонтёры «РазДельного Сбора» также приняли участие в Круглом столе «Роль экопросвещения и образования в обществе»  (23.03.2022).

Кроме того, 24 марта состоялся Круглый стол на тему «Развитие системы приёма опасных отходов от населения Санкт-Петербурга», где Татьяна Нагорская выступила с докладом «Накопление и сбор опасных отходов от населения. Успехи и трудности». 

С участием представителей «РазДельного Сбора» прошла прошла выставка Wasma в Москве (21.03.2022), а также V специализированная конференция «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы» (22-23.03.2022).

Фестивали

Волонтёры «РазДельного сбора» организовали информационный стенд на фестивале «Антиплюшкин» в библиотеке «Современник» (26.03.2022). Участники фестиваля могли познакомиться с музеем вторсырья, задать вопросы о сортировке и переработке отходов. 

Лекции

Волонтёры «РазДельного Сбора» провели экопросветительское мероприятие для жителей муниципального округа Южно-Приморский в рамках Муниципальной программы экологического просвещения населения (26.03.2022). Участники познакомились с правилами подготовки вторсырья к сдаче, существующими технологиями переработки отходов в полезные предметы. Дети и родители поиграли в строительство завода по переработке пластиковых бутылок,, провели опыт, показывающий, нужно ли снимать крышечки, колечки и этикетку с бутылок, а также выяснили, что продукция такого завода уже давно их окружает в виде наполнителей курток и игрушек, спортивной одежды из флиса, различной упаковки.

Вебинары

Волонтёры «РазДельного сбора» провели два вебинара МО Южно-Приморский. Вебинар для управляющей компании на тему «Система управления отходами в МКД» был посвящен минимизации отходов. В рамках второго вебинара говорили об экологизации школ и экопросвещении детей (10.03.2022).

Общее количество посетителей мероприятий с участием «РазДельного Сбора»  составило 469 человек.

Ресурсы и финансирование 

На зарплату сотрудников в марте было потрачено 295 668 рублей 37 копеек, ещё 134 650 рублей 70 копеек потребовалось на выплату налогов и страховых выплат. На аренду склада и офиса мы потратили 14 280 рублей. Расходы на канцелярию и банковское обслуживание составили 5 948 рублей 61 копейку. 73480 рублей потребовалось на оплату транспорта для акций по сбору вторсырья. Командировочные расходы составили 12 608 рублей. На продвижение и PR потребовалось 10 000 рублей, а на оплату IT-инфраструктуры – 2 899 рублей. Ещё 10 000 рублей составил взнос в Союз Эковолонтёрских организаций.

В марте в адрес «РазДельного Сбора» поступило 82 642 рубля 50 копеек от благотворительного фонда «Нужна помощь» (признан Минюстом иноагентом), 196 536 рублей от «Благо.ру», 9 581 рубль от благотворительного фонда «БлагоДаря», 2 020 рублей от фонда «Добро.Мейл», 5000 от компании «ЭтЛайт» и 14342 рубля от OOO «Весёлый купец». Частными пожертвованиями нас поддержали 588 человек на общую сумму 224 894 рублей. Остальные расходы были покрыты за счёт гранта Фонда президентских грантов.

Акции по сбору вторсырья в Петербурге и консультации службы поддержки «РазДельного Сбора» проводятся с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.