Обменялись предметами для творчества и помогли детям 

Дата публикации: 06.03.2024

2 марта на улицах Петербурга прошла акция «Творческих шеринг», на которую жители принесли материалы для творчества и рукоделия. Каждый мог выбрать себе что-то нужное, даже если не принёс ничего на обмен.

Люди подолгу хранят дома материалы для хобби, которыми уже не увлекаются. Акция помогла горожанам экологично пристроить то, что может пригодиться другим людям.

Творческий шеринг на акции «РазДельный Сбор» в марте 2024 года
Фото: Антонина Молодцова. Больше фотографий в альбоме.

«Мы не в первый раз проводим шеринг, — рассказали волонтёры из Кировского района. Люди ждали, и радовались возможности поделиться. Приносили ткани, лоскутки, мулине, пряжу, пуговицы, бисер, бусины, наборы для вышивания, атласные ленты, бумагу для квиллинга, салфетки для скрапбукинга, краски, кисти, альбомы, фломастеры, бижутерию. Всего не перечислить!» На точку в Озерках принесли большую коробку бумаги тишью, которую участники разобрали с удовольствием, а часть осталась для фондов и домов творчества. «Одна женщина сказала, что ищет чёрное мулине и очень обрадовалась, когда нашла его среди принесённого другими участниками», — делятся волонтёры. На многих точках горожане просили проводить рукодельный обмен почаще.   

Люди забирали материалы не только для себя лично. На акцию пришли работники детских садиков и школ, центров творчества и дополнительного образования, социально-досугового центра для пенсионеров.   

Не все принесённые материалы нашли своего нового владельца во время акции. Осталось много хорошей пряжи, ниток для вышивания, пуговиц, бисера и бижутерии, наборов для творчества. Волонтёры оценили объём собранного как «три полных багажника». Всё это передали в творческие мастерские и благотворительные фонды. Материалы для мастер-классов получили пространство «Нормальное место», фонд «Доброделы», проекты «Жизнь — дар божий» и «Гумсклад» на Курляндской, Аничков Дворец творчества юных, Детский музейный центр исторического воспитания, три городские библиотеки и дом культуры.

Обменяться своими запасами на 12 точек в разных районах Петербурга пришли более 500 горожан. Шеринг прошёл в рамках традиционной акции «РазДельный Сбор». Каждую первую субботу месяца волонтёры собирают вторсырьё в переработку и регулярно устраивают тематические обмены. В декабре участники менялись ёлочными украшениями, в сентябре пристраивали и забирали школьные принадлежности.


 Экологическое движение «РазДельный Сбор» объединяет волонтёров и экспертов, которые мечтают сделать обращение с отходами ответственным и цивилизованным. Лучший способ решить мусорную проблему – создавать как можно меньше отходов. Экологические акции помогают практиковать раздельный сбор отходов, давать предметам вторую жизнь, покупать меньше новых товаров и вести экологичный образ жизни. 

Движение поддерживают горожане и экологически ответственный бизнес. В соцсетях «РазДельный Сбор» рассказывает о том, как каждый может сделать свой дом, район, город и планету немножечко чище. Волонтёры и эксперты проводят экоуроки, круглые столы, лекции, квизы и экологические игры, чтобы экопривычки стали обычным делом.
 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.