В России запретят некоторые виды ПЭТ-упаковки

Дата публикации: 08.04.2024

Хотите действительно хороших новостей? Правительство планирует запретить некоторые виды ПЭТ-упаковки, среди которых бутылка с термоусадочной ПВХ-этикеткой. Эксперты «РазДельного Сбора» много писали и выступали на профильных площадках, обращая внимание на неэкологичность термоусадочной этикетки из ПВХ. Мы очень рады, что законодательство меняется в сторону экологичной упаковки. Это первый конкретный шаг по снижению количества неперерабатываемых отходов.

В проекте постановления, который разработал Минпромторг, предполагается запрет пяти видов ПЭТ-упаковки:

  1. Полупрозрачные ПЭТ-бутылки для пищевой промышленности всех цветов, за исключением голубого, зеленого, коричневого.
  2. Непрозрачные ПЭТ-бутылки для пищевой промышленности, за исключением тары белого цвета.
  3. Упаковка из ПЭТ, произведенная с использованием круговой этикетки из ПВХ.
  4. Многослойные ПЭТ-бутылки.
  5. ПЭТ-упаковка, этикетка на которую приклеена с помощью нерастворимого в водном или щелочном растворе клея.

Бутылки экзотических цветов, непрозрачные бутылки кроме белых, бутылки с термоусадочной этикеткой из ПВХ и бутылки с дополнительным барьерным слоем будут запрещены с 1 сентября 2024 года, а с 1 января 2025 года будет запрещено использование нерастворимого клея для этикеток.  

Эксперты «РазДельного Сбора» составили отзыв на проект постановления. На взгляд специалистов, не стоит ограничивать запрет только пищевой упаковкой, ведь бутылки ПЭТ используются для упаковки самых разных промышленных товаров. Надеемся, это дело времени.

На правительственном портале можно поставить проекту лайк! 

«РазДельный Сбор» — некоммерческая организация, мы работаем благодаря вашей поддержке. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете помочь.